< Österreich

kuk Heeresbahn 600 mm

kuk Heeres-Rollbahn-Lokomotiven
Reihen III x und IV x
 
Fabriks-Nr. Herkunft III b   Verbleib
 
O&K  3527/09 Russland 50 Grywiatki (Polen)    
O&K  4114/10 Russland 51 Grywiatki (Polen) Kolej Lesna Garbatka Pionki  
O&K  6700/13 Russland 52 Zwierzyniec    
    53      
    54      
    55      
KrMü 3488/96 Landrat von Zawadzky, Kleinbahnen des Kreises Witkowo 2 56 xx.05.1917> Alessio (Albanien) ´22> Gnesener Kleinbahn  
KrMü 3632/97 Landrat von Zawadzky, Kleinbahnen des Kreises Witkowo 3 57 xx.05.1917> Alessio (Albanien) ´22> Gnesener Kleinbahn  
Maff 3627/12 Albertini, Triest 58 Linz Wegscheid    
Fabriks-Nr. Erwerb durch die HV III c 1918 Verbleib ab/nach 1918
 
KrLi 7470/18 31.01.1918 101 14.08.1918> Alessio    
KrLi 7471/18 08.02.1918 102 Ostrau (KFNB) ČS-Militär  
KrLi 7472/18 08.02.1918 103 14.08.1918> Alessio    
KrLi 7473/18 18.02.1918 104 Linz Wegscheid, 14.08.1918> Alessio    
KrLi 7474/18 18.02.1918 105 Vrutky, 14.08.1918> Alessio SHS, ´33> JDŽ 99.3-003  
KrLi 7475/18 28.02.1918 106 Vrutky, 14.08.1918> Alessio    
KrLi 7476/18 28.02.1918 107 14.08.1918> Alessio    
KrLi 7477/18 28.02.1918 108 14.08.1918> Alessio Waldbahn Crnomelj  
KrLi 7478/18 28.02.1918 109 14.08.1918> Alessio    
KrLi 7479/18 28.02.1918 110 14.08.1918> Alessio    
KrLi 7480/18 02.03.1918 111 25.07.1918> Kraftwerk-Bau Peggau ´19> Steinhaus - Rettenegg 5 a 1958
KrLi 7481/18 15.03.1918 112 Militär-Bauleitung Knittelfeld    
KrLi 7482/18 15.03.1918 113 Linz Wegscheid    
KrLi 7483/18 15.03.1918 114 01.06.1918> Feltre, > Linz Wegscheid    
KrLi 7484/18 15.03.1918 115 01.06.1918> Feltre, > Linz Wegscheid    
KrLi 7485/18 26.03.1918 116 01.06.1918> Feltre, > Linz Wegscheid UB zu C1-st, > Fürst Liechtenstein´sche Kohlen- und Tonwerke Blosdorf, MŠLZ 1 Mladejov  
KrLi 7486/18 26.03.1918
 
117 03.05.1918> Waldbahn Crnomelj SHS  
KrLi 7487/18 05.04.1918 118 18.05.1918> Magistrat Klagenfurt    
KrLi 7488/18 05.04.1918 119 09.05.1918> Waldbahn Crnomelj SHS  
KrLi 7489/18 19.04.1918 120 08.07.1918> Bau Reschenscheideckbahn ´33> Negrelli  
KrLi 7490/18 19.04.1918 121 29.04.1918> Wildstein-Neudorfer Tonwerke (bis 17.04.1919) ČS-Militär, 16.09.1920> Köhler & Harvet, Přibram, 22.06.1923> Pardubice 109, ´32> 33.001, ´38> U 33.601  
KrLi 7491/18 19.04.1918 122 17.05.1918> Egerländer Tonwerke, Neukirchen (bis 07.05.1919) ČS-Militär, 22.06.1922>  Pardubice 2 > 114, ´32> 33.002, ´38> U 33.602  
KrLi 7492/18 19.04.1918 123 08.07.1918> Bau Reschenscheideckbahn ´33> Negrelli  
KrLi 7493/18 30.04.1918 124 Linz Wegscheid, 13.05.1918> M. Liechtenstein, M. Třebova ČS-Militär, ´23> MŠLZ 2 Mladejov, a 08.06.1971, ´87> Nitra U 35.901  
KrLi 7494/18 08.05.1918 125 Linz Wegscheid Bergwerk Neufeld 14  
KrLi 7495/18 08.05.1918 126 Linz Wegscheid    
KrLi 7496/18 18.05.1918 127 Linz Wegscheid Bergwerk Neufeld 16  
KrLi 7497/18 18.05.1918 128 Linz Wegscheid WTK 128  
KrLi 7498/18 25.05.1918 129 Waldbahn Crnomelj Našice ´39> Zavidovići BOSNA, ´61> ŠIP Krivaja
´76/77 aufg. Rajlovac
 
KrLi 7499/18 25.05.1918 130 21.06.1918> Breitenschützing 25.04.1919 WTK 130  
Flor 2559/18 14.01.1918 131 01.02.1918> Sielec - Bienchow    
Flor 2560/18 14.01.1918 132 28.01.1918> Feltre    
Flor 2561/18 14.01.1918 133 01.02.1918> Feltre    
Flor 2562/18 26.01.1918 134 Feldbach, 12.02.1918> Pravisdomini    
Flor 2563/18 26.01.1918 135 Feldbach, 12.02.1918> Pravisdomini    
Flor 2564/18 26.01.1918 136 12.02.1918> Pravisdomini    
Flor 2565/18 02.02.1918 137 12.02.1918> Pravisdomini    
Flor 2566/18 02.02.1918 138 12.02.1918> Pravisdomini Jugoles Črnomelj 6
´37> Senovo 1, ´52> Železarna Štore 5, Štore aufgestellt
 
Flor 2567/18 04.02.1918 139 12.02.1918> Pravisdomini    
Flor 2568/18 04.02.1918 140 12.02.1918> Pravisdomini    
Flor 2569/18 07.02.1918 141 Vrutky    
Flor 2570/18 08.02.1918 142 Vrutky    
Flor 2571/18 11.02.1918 143 Pravisdomini SHS, ´20> Senovo 7, ´53> Železarna Štore 6, Ljubljana, privat  
Flor 2572/18 13.02.1918 144 Pravisdomini    
Flor 2573/18 14.02.1918 145 Pravisdomini    
Flor 2574/18 15.02.1918 146 Pravisdomini    
Flor 2575/18 18.02.1918 147 Vrutky, xx.07.1918> Alessio    
Flor 2576/18 19.02.1918 148 Vrutky, xx.07.1918> Alessio    
Flor 2577/18 21.02.1918 149 Grimmenstein, 05.07.1918> Waldbahn Gyöngyös ´23> Gyöngyös KARCSI, UB´25> 760mm, ´43> Csömöder, ´45> ÁEV 357,307 a 1966
Flor 2578/18 22.02.1918 150 05.07.1918> Waldbahn Gyöngyös ´23> Gyöngyös JANKA, UB´25> 760mm, ´43> Felsötárkany, ´45> ÁEV 357,308 a 1966
Flor 2579/18 25.02.1918 151 xx.07.1918> Alessio    
Flor 2580/18 26.02.1918 152 Vrutky CFR 152  
Flor 2581/18 27.02.1918 153 Pravisdomini    
Flor 2582/18 28.02.1918 154 xx.07.1918> Alessio    
Flor 2583/18 01.03.1918 155 Pravisdomini    
Steg 4329/18 26.01.1918 156 xx.02.1918> S. Stino di Livenza    
Steg 4330/18 31.01.1918 157 xx.02.1918> S. Stino di Livenza    
Steg 4331/18 31.01.1918 158 xx.02.1918> S. Stino di Livenza    
Steg 4332/18 06.02.1918 159 Vrutky CFR 159  
Steg 4333/18 11.02.1918 160 Zagdansk bei Kielce    
Steg 4334/18 16.02.1918 161 21.02.1918> Padjene, Likabahn Padjene  
Steg 4335/18 26.02.1918 162 05.04.1918> Feldbach, 02.10.1918> GKB Grube Zangtal GKB  
Steg 4336/18 11.03.1918 163 xx.06.1918> Ajdovščina 16.06.1918 Explosion  
Steg 4337/18 18.03.1918 164 xx.06.1918> Ajdovščina    
Steg 4338/18 19.03.1918 165 16.06.1918> Ribnica, Waldbahn Kraljevo SHS  
Steg 4339/18 24.03.1918 166 Feldbach, 13.04.1918> Waldbahn Kraljevo SHS 166,
´33> JDŽ 99.3-012
 
Steg 4340/18 30.03.1918 167 Ajdovščina    
Steg 4341/18 04.04.1918 168 24.04.1918> Bau Reschenscheideckbahn    
Steg 4342/18 09.04.1918 169 xx.08.1918> Ajdovščina    
Steg 4343/18 16.04.1918 170 Cervignano    
Steg 4344/18 22.04.1918 171 29.04.1918> Gaswerk Wien Leopoldau Gaswerk Leopoldau 1  
Steg 4345/18 26.04.1918 172 06.05.1918> Vrutky CFR 172  
Steg 4346/18 30.04.1918 173 13.05.1918> Gaswerk Wien Leopoldau Gaswerk Leopoldau 2  
Steg 4347/18 10.05.1918 174 San Vito/Tagliamento, > Korneuburg Linz Wegscheid, ´19> Statzendorfer Kohlenwerke  
Steg 4348/18 10.05.1918 175 San Vito/Tagliamento, > Korneuburg Linz Wegscheid, ´19> Statzendorfer Kohlenwerke  
Steg 4349/18 14.05.1918 176 San Vito/Tagliamento, > Korneuburg Bergwerk Neufeld 7  
Steg 4350/18 23.05.1918 177 San Vito/Tagliamento, > Korneuburg Bergwerk Neufeld 8  
Steg 4351/18 25.05.1918 178 30.07.1918> Bau Reschenscheideckbahn    
Steg 4352/18 31.05.1918 179 Feldbach, 15.07.1918> Ebenfurth Bergwerk Neufeld 9  
Steg 4353/18 31.05.1918 180 Feldbach, 15.07.1918> Ebenfurth Bergwerk Neufeld 10  
WrN  5560/18 05.04.1918 181 Feldbach    
WrN  5561/18 05.04.1918 182 Vrutky CFR 5561 a 1937
WrN  5562/18 05.04.1918 183 Vrutky CFR 5562  
WrN  5563/18 17.04.1918 184 Feldbach, 10.09.1918> Waldbahn Biharlonka - Rezbanya (Lunca - Băița), La Roche & Darvas CFR 184 a 1937
WrN  5564/18 17.04.1918 185 Mairovitz, Soborsin (Săvârșin)    
WrN  5565/18 17.04.1918 186 Feldbach, 10.09.1918> Waldbahn Mezötelegd Nemzeti Szabadkikötö, Csepel, ´51> Parafakögyar, Szurdokpüspöki  
WrN  5566/18 17.04.1918 187 15.08.1918> Stryj, > Cormons    
WrN  5567/18 27.04.1918 188 Cormons    
WrN  5568/18 27.04.1918 189 Feldbach, 28.06.1918> Kohlenbergwerk Zagorje, Konjščina, 29.08.1918> Linz Wegscheid > Korneuburg  
WrN  5569/18 27.04.1918 190 Linz Wegscheid Bergwerk Neufeld 20  
WrN  5570/18 06.05.1918 191 Linz Wegscheid Bergwerk Neufeld 27  
WrN  5571/18 06.05.1918 192 06.06.1918> U-Bootsbasis, Pola    
WrN  5572/18 18.05.1918 193 06.06.1918> U-Bootsbasis, Pola    
WrN  5573/18 18.05.1918 194 Linz Wegscheid Bergwerk Neufeld 28  
WrN  5574/18 01.06.1918 195 Linz Wegscheid Gaswerk Leopoldau 4  
WrN  5575/18 01.06.1918 196 Linz Wegscheid Michael Rosenauer, Wien  
WrN  5576/18 18.06.1918 197 Linz Wegscheid Bergwerk Neufeld 19, 12.12.1930>
Alpenländische Tiefbau,
Baustelle Murkraftwerk
 
WrN  5577/18 27.06.1918 198 Linz Wegscheid Michael Rosenauer, Wien  
WrN  5578/18 18.07.1918 199 Linz Wegscheid Rudnik Lasko 1, ´23> Ilava - Zliechov, ´36> F.J.Werner; 02.10.1940> Pňov bei Kolín, ´48> ČSSZ, 01.09.1949> Hrachovina, Nymburk, ´63> Kladno 24 a 26.03.1970
WrN  5579/18 25.07.1918 200 Linz Wegscheid Gaswerk Leopoldau 3 Kriegsverlust
WrN  5580/18 25.07.1918 201 Linz Wegscheid Bergwerk Neufeld 29  
WrN  5581/18 25.07.1918 202 Linz Wegscheid Michael Rosenauer, Wien, ´21> Zipf - Aschegg  
WrN  5582/18 25.07.1918 203 Linz Wegscheid Bergwerk Neufeld 25  
WrN  5583/18 31.07.1918 204 Feldbach, > Cormons    
WrN  5584/18 31.07.1918 205 Feldbach, 12.09.1918> Elesd (Aleșd) Gyula Török, Nagyvarad ´43> Magyar Bauxitipari rt., Nyirad  
WrN  5585/18 06.08.1918 206 Feldbach, > Villa Santina    
WrN  5586/18 06.08.1918 207 Feldbach ´21> Waldbahn Sallagraben, Köflach  
WrN  5587/18 06.08.1918 208 24.10.1918> Bauxitgrube S.Pietro in Selva    
WrN  5588/18 06.08.1918 209 24.10.1918> Bauxitgrube S.Pietro in Selva    
WrN  5589/18 06.08.1918 210 24.10.1918> Bauxitgrube S.Pietro in Selva    
WrN  5590/18 16.08.1918 211 Linz Wegscheid Bergwerk Neufeld 26  
WrN  5591/18 16.08.1918 212 Linz Wegscheid WTK 212  
WrN  5592/18 23.08.1918 213 Linz Wegscheid Michael Rosenauer, Wien  
WrN  5593/18 23.08.1918 214 Linz Wegscheid Michael Rosenauer, Wien  
WrN  5594/18 31.08.1918 215 Linz Wegscheid Michael Rosenauer, Wien  
WrN  5595/18 31.08.1918 216 Linz Wegscheid Michael Rosenauer, Wien, ´23> Ilava - Zliechov, ´36> F.J.Werner  
WrN  5596/18 31.08.1918 217 Linz Wegscheid BM für Heerwesen, Korneuburg, 12.12.1930> Alpenländische Tiefbau,
Baustelle Murkraftwerk
 
WrN  5597/18 31.08.1918 218 Linz Wegscheid F. Marti, Zürich  
WrN  5598/18 18.09.1918 219 Linz Wegscheid Maja - Gaj LISTOVACA  
WrN  5599/18 18.09.1918 220 Linz Wegscheid Michael Rosenauer, Wien, > Bergwerk Raša 306  
WrN  5600/18 19.09.1918 221 Linz Wegscheid    
WrN  5601/18 19.09.1918 222 Linz Wegscheid WTK 222 a 1958
WrN  5602/18 25.09.1918 223 Linz Wegscheid ´19> Statzendorfer Kohlenwerke  
WrN  5603/18 25.09.1918 224 Linz Wegscheid Bergwerk Neufeld 13, 12.12.1930>
Alpenländische Tiefbau,
Baustelle Murkraftwerk
 
WrN  5604/18 25.09.1918 225 Linz Wegscheid BM für Heerwesen, Korneuburg, 12.12.1930> Alpenländische Tiefbau,
Baustelle Murkraftwerk
 
WrN  5605/18 28.09.1918 226 Linz Wegscheid BM für Heerwesen, Korneuburg, 12.12.1930> Alpenländische Tiefbau,
Baustelle Murkraftwerk
 
WrN  5606/18 28.09.1918 227 Linz Wegscheid, 14.10.1918> Andor Klar & Co, Elesd    
WrN  5607/18 28.09.1918 228 Linz Wegscheid, 11.10.1918> Gustav Kelemen, Legrad    
WrN  5608/18 15.10.1918 229 24.10.1918> Tafelglaswerke, Brüx ČS-Militär, 22.06.1923> Pardubice 111, ´32> 33.002, ´38> U 33.604  
WrN  5609/18 15.10.1918 230 24.10.1918> Tafelglaswerke, Brüx ČS-Militär, 06.12.1921> Pardubice 110, ´32> 33.101, ´38> U 33.603  
BMMF  727/18 21.02.1918 231 05.04.1918> Feldbach, 02.05.1918> Arnoldi, Rosenthal Bergwerk Neufeld 12  
BMMF  728/18 21.02.1918 232 Feldbach, 19.04.1918> Arnoldi, Rosenthal    
BMMF  729/18 21.02.1918 233 Feldbach, 19.04.1918> Arnoldi, Rosenthal    
BMMF  730/18 28.02.1918 234 30.04.1918> Berg- u. Hüttenverwaltung Celje    
BMMF  731/18 28.02.1918 235 20.03.1918> Bahnbau Peggau ´19> Czeczowiczka, Wien  
BMMF  732/18 28.02.1918 236 Revine Lago    
BMMF  733/18 28.02.1918 237 Revine Lago    
BMMF  734/18 04.03.1918 238 Revine Lago    
BMMF  735/18 04.03.1918 239 Revine Lago    
BMMF  736/18 07.03.1918 240 Revine Lago    
BMMF  737/18 07.03.1918 241 Revine Lago    
BMMF  738/18 07.03.1918 242 Revine Lago    
BMMF  739/18 07.03.1918 243 23.03.1918> Waffenfabrik, Steyr Porr, Wien  
BMMF  740/18 15.03.1918 244 23.03.1918> Waffenfabrik, Steyr Porr, Wien  
BMMF  741/18 15.03.1918 245 02.07.1918> Steinhaus - Rettenegg Steinhaus - Rettenegg 3 a 1958
BMMF  742/18 15.03.1918 246 02.07.1918> Steinhaus - Rettenegg Steinhaus - Rettenegg 4 a 1958
BMMF  743/18 15.03.1918 247 Feldbach, 05.07.1918> Belgrad SHS  
BMMF  744/18 15.03.1918 248 Feldbach, 05.07.1918> Belgrad SHS 248,
´33> JDŽ 99.3-013
a 1959
BMMF  745/18 15.03.1918 249 Feldbach, 23.06.1918> Belgrad SHS 249,
´33> JDŽ 99.3-014
 
BMMF  746/18 21.03.1918 250 Feldbach, 24.06.1918> Valjevo SHS 250,
´33> JDŽ 99.3-015
 
BMMF  747/18 21.03.1918 251 04.07.1918> Revine Lago    
BMMF  748/18 21.03.1918 252 04.07.1918> Revine Lago    
BMMF  749/18 21.03.1918 253 04.07.1918> Revine Lago    
BMMF  750/18 26.03.1918 254 26.05.1918> Zagnansk bei Kielce, 04.07.1918> Revine Lago    
BMMF  751/18 26.03.1918 255 04.07.1918> Revine Lago    
BMMF  752/18 26.03.1918 256 04.07.1918> Revine Lago    
BMMF  753/18 26.03.1918 257 04.07.1918> Revine Lago    
BMMF  754/18 26.03.1918 258 24.07.1918> Pulverfabrik Roth, Haidmühle bis 10.02.1919 Ratzmann & Pich, Klagenfurt  
BMMF  755/18 05.04.1918 259 15.07.1918> Hollenia für Bahnhofbau Trzebinia ´19> Hollenia, Wien, ´21> Holzleithen - Rackering, ´23> BBÖ a 1929
BMMF  756/18 05.04.1918 260 15.07.1918> Hollenia für Bahnhofbau Trzebinia ´19> Hollenia, Wien  
BMMF  757/18 05.04.1918 261 Hollenia für Bahnhofbau Trzebinia, 25.06.1918> Nagybáródy    
BMMF  758/18 05.04.1918 262 Starachowice Eisen- und Hüttenwerk    
BMMF  759/18 05.04.1918 263 Pravisdomini, > Linz Wegscheid ´20> STEG Peggau  
BMMF  760/18 05.04.1918 264 22.04.1918> Köhler & Harvet, Přibram ČS-Militär, ´21> Zipf - Aschegg; ´24> Pardubice 105, ´32> 34.102, ´38> U 34.604; ´45> PKP Ty1-161
> Mysziniec 15
 
BMMF  761/18 05.04.1918 265 Pravisdomini    
BMMF  762/18 05.04.1918 266 Vrutky, 29.04.1918> Seelig & S., Chmielow (Polen) Kolej Lesna Garbatka Pionki  
BMMF  763/18 05.04.1918 267 Pravisdomini    
BMMF  764/18 05.04.1918 268 Pravisdomini Užhorod - Onokovce, ´32> ŘSLS Užhorod LU 50, ´39> Magyar királyi Erdögazdaság, Rahó, Tiszabogdányi Erdei Vasút, ´44> A. Lanna, Ungvár - Felsödomonya, ´45> SZD  
BMMF  765/18 13.04.1918 269 20.09.1918> Hollenia für Bahnhofbau Trzebinia ´21> Holzleithen - Rackering, ´23> BBÖ a 1929
BMMF  766/18 13.04.1918 270 Pravisdomini    
BMMF  767/18 29.04.1918 271 Pravisdomini    
BMMF  768/18 29.04.1918 272 26.05.1918> Zagnansk bei Kielce Kolej Lesna Kielce  
BMMF  769/18 29.04.1918 273 Miaczyn - Henrykowka Kolej Lesna Zagnansk  
BMMF  770/18 29.04.1918 274 Pravisdomini    
BMMF  771/18 29.04.1918 275 Pravisdomini    
BMMF  772/18 29.04.1918 276 24.07.1918> Pulverfabrik Roth, Haidmühle ´21> STEG Peggau  
BMMF  773/18 29.04.1918 277 Pramaggiore    
BMMF  774/18 29.04.1918 278 Pramaggiore    
BMMF  775/18 30.04.1918 279 Pramaggiore    
BMMF  776/18 30.04.1918 280 Pramaggiore    
BMMF  777/18 30.04.1918 281 Pramaggiore, Linz Wegscheid 25.06.1919> Czeczowiczka & Sohn, Wien  
BMMF  778/18 30.04.1918 282 Revine Lago    
BMMF  779/18 14.05.1918 283 21.05.1918> Weinmannwerke, Schwaz-Kuffowitz (bis 05.02.1920) ČS-Militär, 26.02.1920> Pardubice 102, ´32> 34.101, ´38> U 34.603  
BMMF  780/18 14.05.1918 284 21.05.1918> Weinmannwerke, Schwaz-Kuffowitz (bis 05.02.1920) ČS-Militär, 15.03.1923> Ilava - Zliechov, ´36> F.J.Werner, ´38> Domansky, Prag, ´48> ČSSZ Stechowitz a 1950
BMMF  781/18 14.05.1918 285 21.05.1918> Christinen Kohlengew., Grube Erbprinz, Aussig ČS-Militär  
BMMF  782/18 14.05.1918 286 23.05.1918> Wildstein-Neudorfer Tonwerke, Eger (bis 06.05.1919) ČS-Militär, 30.01.1920> SVŽM, 01.05.1922> Pardubice 1 > 113, ´32> 34.106, ´38> U 34.608  
BMMF  783/18 14.05.1918 287 23.05.1918> Wildstein-Neudorfer Tonwerke, Eger für S. Vito al Tagliamento    
BMMF  784/18 14.05.1918 288 Linz Wegscheid, 28.10.1918> Böhm & Co., St. Pölten 07.01.1919> Linz Wegscheid  
BMMF  785/18 14.05.1918 289 Linz Wegscheid ´21> Ferrovia, Radotin, ´23> Zuckerfabrik Dymokury MARIECHEN  
BMMF  786/18 14.05.1918 290 Linz Wegscheid Bergwerk Neufeld 34  
BMMF  787/18 28.05.1918 291 Linz Wegscheid ´21> Ferrovia, Radotin, 23.04.1925> Weinmannwerke, Štrbice - Chotejivice  
BMMF  788/18 28.05.1918 292 Linz Wegscheid Bergwerk Neufeld 11  
BMMF  789/18 28.05.1918 293 Linz Wegscheid Bergwerk Neufeld 12  
BMMF  790/18 28.05.1918 294 S. Vito al Tagliamento, > Linz Wegscheid Land Tirol, ´20> Nonntaler Kaserne, ´21> Land Oberösterreich  
BMMF  791/18 28.05.1918 295 Linz Wegscheid WTK 295  
BMMF  792/18 29.05.1918 296 17.06.1918> Krebs, Predmeritz (bis 07.08.1919) ČS-Militär, ´19>  vermietet an die Firma Nejedlý & Řehák, ´25> an diese Firma verkauft, Ende ´2x Fusion mit Fa. Lanna, ´32> Lanna, Užhorod, 15.09.1939> Onokovce, > Raho, Toszabogdany, 31.12.1949>  Hydrostav n.p. Bratislava  
BMMF  793/18 29.05.1918 297 16.06.1918> Bahnhofbau Trzebinia    
BMMF  794/18 29.05.1918 298 16.06.1918> Bahnhofbau Trzebinia    
BMMF  795/18 29.05.1918 299 28.08.1918> Krebs, Predmeritz (bis 15.04.1920) ČS-Militär, 16.04.1920> vermietet an Ing. Benes & Peter, Prag (bis 16.06.1920), 24.06.1920> Ilava - Zliechov, ´36> F.J.Werner, ´48> ČSSZ, xx.10.1951> Bahnhofbau
Česká Třebová MÁRINKA (bis 1955)
 
BMMF  796/18 29.05.1918 300 Linz Wegscheid WTK 300  
BMMF  797/18 06.06.1918 301 Linz Wegscheid Land Tirol, 13.02.1922> BM für Heerwesen, Korneuburg, 12.12.1930> Alpenländische Tiefbau,
Baustelle Murkraftwerk
 
BMMF  798/18 06.06.1918 302 Linz Wegscheid Ratzmann & Pich, Klagenfurt  
BMMF  799/18 06.06.1918 303 S. Vito al Tagliamento    
BMMF  800/18 06.06.1918 304 Pravisdomini, S. Vito al Tagliamento    
BMMF  801/18 06.06.1918 305 S. Vito al Tagliamento    
BrDa  150/18 08.03.1918 306 05.04.1918> Feldbach Monte Ferro, Wien, ´24> WTK 306, 12.12.1930> Alpenländische Tiefbau,
Baustelle Murkraftwerk
 
BrDa  151/18 08.03.1918 307 Feldbach, 02.09.1918> Pianzano    
BrDa  152/18 27.03.1918 308 Feldbach, 02.09.1918> Pianzano SHS  
BrDa  153/18 27.03.1918 309 Feldbach, 02.09.1918> Pianzano SHS  
BrDa  154/18 11.04.1918 310 Vrutky Tatabanya  
BrDa  155/18 11.04.1918 311 Vrutky Vasahird 4  
BrDa  156/18 30.04.1918 312 Vrutky CFR 312,´48> CFF 603.101 a 1962
BrDa  157/18 30.04.1918 313 Vrutky CFR 313 a 1962
BrDa  158/18 15.05.1918 314 Linz Wegscheid WTK 314  
BrDa  159/18 15.05.1918 315 Linz Wegscheid WTK 315  
BrDa  160/18 20.05.1918 316 Vrutky ´48> CFF 603.102 a 1962
BrDa  161/18 16.06.1918 317 Linz Wegscheid, 03.09.1918> Pianzano ´19> Kreisbahn Jarocin 7, ´45> Witaszyce 7, ´49> PKP Ty1-157 a 10.09.1955
BrDa  162/18 12.07.1918 318 03.09.1918> Pianzano    
BrDa  163/18 08.08.1918 319 Linz Wegscheid WTK 319 a 1958
BrDa  164/18 23.09.1918 320 Linz Wegscheid WTK 320 a 1958
BrDa  165/19   321 nicht fertiggestellt ´19> Fürst Liechtenstein´sche Kohlen- und Tonwerke Blosdorf, MŠLZ 3 Mladejov  
BrDa  166/19   322 nicht fertiggestellt Privatsammlung Hronec  
BrDa  167/19   323 nicht fertiggestellt    
BrDa  168/19   324 nicht fertiggestellt    
BrDa  169/19   325 nicht fertiggestellt    
Fabriks-Nr. Erwerb durch die HV III c   Verbleib
 
Bp   4699/17 22.11.1917 326 xx.01.1918> Dornavatra CFR 326  
Bp   4700/17 22.11.1917 327 xx.01.1918> Dornavatra CFR 327  
Bp   4701/17 05.12.1917 328 xx.01.1918> Vrutky, Focsani CFR 328  
Bp   4702/17 05.12.1917 329 xx.01.1918> Vrutky, Focsani, Rimnicul - Sarat    
Bp   4703/17 05.12.1917 330 xx.01.1918> Vrutky CFR 330, UB> 763.122  
Bp   4704/17 19.12.1917 331 xx.01.1918> Vrutky, Focsani CFR 331  
Bp   4705/17 19.12.1917 332 xx.01.1918> Vrutky, Focsani    
Bp   4706/18 18.01.1918 333 Vrutky, Focsani CFR 333  
Bp   4707/18 18.01.1918 334 Vrutky, Rimnicul Sarat CFR 334  
Bp   4708/18 31.01.1918 335 xx.02.1918> Pramaggiore Našice, Brestovac VUČICA  
Bp   4709/18 31.01.1918 336 12.02.1918> Pramaggiore, > Vrutky, 28.08.1918> F. Mathe, Nagyszombat ČS-Militär, 25.09.1919 vermietet an Khalm & Novak, Königgrätz, 10.08.1920 vermietet an Faigl, Zlonitz, 22.06.1922> Pardubice 100, ´32> 34.001, ´38> U 34.601  
Bp   4710/18 07.02.1918 337 xx.02.1918> Pramaggiore Bergwerk Kočevje 337  
Bp   4711/18 07.02.1918 338 xx.02.1918> Pramaggiore Bergwerk Kočevje 338  
Bp   4712/18 18.02.1918 339 21.02.1918> Padjene, Likabahn Padjene  
Bp   4713/18 18.02.1918 340 Feldbach, 21.02.1918> Padjene, Likabahn Padjene  
Bp   4714/18 04.03.1918 341 Villa Vicentina    
Bp   4715/18 04.03.1918 342 04.03.1918> Capriva, Mautersdorf    
Bp   4716/18 18.03.1918 343 Feldbach, 04.10.1918> Ledecz & Kalb (bis 16.03.1921) ČS-Militär, 22.03.1923> Pardubice 101, ´32> 34.002, ´38> U 34.602  
Bp   4717/18 18.03.1918 344 Feldbach ´26> Kraftwerk Pernegg  
Bp   4718/18 22.03.1918 345 Feldbach, 07.10.1918> Ledecz & Kalb ČS-Militär  
Bp   4719/18 22.03.1918 346 25.04.1918> Nogradveröcze, Feldbach, 19.10.1918> Graf Karolyi, Kaposztasmegyer Kaposztasmegyer, > Csányoszró  
Bp   4720/18 27.03.1918 347 Waldbahn Crnomelj Križ - Šamarica  
Bp   4721/18 27.03.1918 348 Ajdovščina    
Bp   4722/18 30.03.1918 349 Feldbach, 19.10.1918> Graf Karolyi, Kaposztasmegyer 17.04.1921> Albertkázmér, 27.10.1949> Hegyeshalom, 11.07.1950> Mesztegnyö, 01.01.1955> Mezöhegyes GV 27 > 394,027  
Bp   4723/18 11.04.1918 350 17.06.1918> Nogradveröcze, Feldbach ´21> Sallagraben GKB  
Smo   602/17 20.09.1917 351 Bijeljina - Ugljevik, > Vrutky    
Smo   603/17 26.10.1917 352 Bijeljina - Ugljevik, xx.11.1917> Vrutky SHS 603, ´27> Plavnica - Podgorica, ´33> JDŽ 99.3-018  
Smo   604/17 29.10.1917 353 Bijeljina - Ugljevik, xx.11.1917> Vrutky Festetics Kristóf, Németlad BÖZSI, ´50> Ludnavölgy Szénbányák 13  
Smo   605/17 19.12.1917 354 xx.12.1917> Alessio    
Smo   606/17 19.12.1917 355 xx.12.1917> Alessio    
Smo   607/18 15.01.1918 356 15.01.1918> Alessio    
Smo   608/18 15.01.1918 357 15.01.1918> Alessio    
Smo   609/18 11.04.1918 358 Feldbach, 23.04.1918> Bos. Novi Gerbextraktwerk, 04.09.1918> Gyöngyös Novska - Novsko Brdo 609  
Smo   611/18 11.04.1918 359 Rudnik Ugljevik SHS  
Smo   612/18 11.04.1918 360 Rudnik Ugljevik SHS 612, > Rudnik Kakanj  
Smo   613/18 11.04.1918 361 Rudnik Ugljevik SHS 613, > Rudnik Lasko  
Smo   614/18 23.05.1918 362 Linz Wegscheid    
Smo   615/18 23.05.1918 363 Linz Wegscheid BM für Heerwesen, Korneuburg, 12.12.1930> Alpenländische Tiefbau,
Baustelle Murkraftwerk
 
Smo   616/18 23.05.1918 364 Linz Wegscheid BM für Heerwesen, Korneuburg, 12.12.1930> Alpenländische Tiefbau,
Baustelle Murkraftwerk
 
Smo   617/18 23.05.1918 365 Linz Wegscheid 25.06.1919> Czeczowiczka & Sohn, Wien  
Smo   618/18 15.10.1918 366 Bahnhofbau Trzebinia    
Smo   623/18 15.10.1918 367 Bahnhofbau Trzebinia    
Smo   625/18 15.10.1918 368 Bahnhofbau Trzebinia ´26> Franz Schön & Söhne, Prag, ´30> Letkovsky, Zidlochovitz, ´84> Hronec, UB´86> 760mm und Bt Hronec betriebsfähig  
Smo   627/18 15.10.1918 369 Bahnhofbau Trzebinia    
Smo   644   370 nicht fertiggestellt    
Smo   645   371 nicht fertiggestellt    
Smo   646   372 nicht fertiggestellt    
Smo   647   373 nicht fertiggestellt    
    374 nicht fertiggestellt    
    375 nicht fertiggestellt    
    376 nicht fertiggestellt    
Fabriks-Nr. Herkunft III c   Verbleib
 
Jung 2252/16   377 Zwierzyniec PKP  
Maff 3979/17 R&K 378 Jedrzejow, xx.05.1918> Turysk    
Fabriks-Nr. Erwerb durch die HV III c   Verbleib
 
KrMü 7164/16 xx.05.1916 381 Jedrzejow PKP  
KrMü 7165/16 xx.05.1916 382 Jedrzejow PKP  
KrMü 7166/16 xx.05.1916 383 Miechow PKP  
KrMü 7167/16 xx.05.1916 384 Miechow, > Chmielow PKP  
KrMü 7168/16 xx.05.1916 385 Miechow, > Chmielow PKP  
KrMü 7169/16 xx.05.1916 386 Jedrzejow PKP  
KrMü 7170/16 xx.05.1916 387 Miechow PKP  
Fabriks-Nr. Erwerb durch die HV III c   Verbleib
 
He  15847/17 03.10.1917 411 Czudin, > Jurkoutz    
He  15848/17 03.10.1917 412 Feltre, xx.10.1917> Czudin, 09.04.1918> Feldbach, > Jurkoutz, xx.10.1918> Linz Wegscheid F. Marti, Zürich  
He  15849/17 03.10.1917 413 Czudin, 09.04.1918> Feldbach, > Jurkoutz, 25.07.1918> Bahnbau Peggau F. Marti, Zürich  
He  15850/17 03.10.1917 414 Czudin, > Ivaniczy (Polen) 0530, > Kolej Lesna Hajnowka  
He  15851/17 03.10.1917 415 Czudin, > Linz Wegscheid ´20> F. Marti, Zürich, > Bless, Dübendorf, ´41> Hilti, Götzis, ´67> Denkmal Dornbirn, ´73> FIM Freiland  
He  15852/17 03.10.1917 416 Czudin, > Linz Wegscheid F. Marti, Zürich  
He  15853/17 13.10.1917 417 Czudin, ´18> Feltre    
He  15854/17 13.10.1917 418 Czudin, > Linz Wegscheid Redlich & Berger, Wien, > Universale HEDY, Straßhof aufg., > Trumau aufg., Museum Schwechat  
He  15855/17 13.10.1917 419 Linz Wegscheid Redlich & Berger, Wien, Kraftwerkbau Pernegg  
He  15856/17 15.10.1917 420 Dornavatra    
He  15857/17 16.10.1917 421 06.11.1917> Czudin, 08.01.1918> Dornavatra, 09.04.1918> Feldbach, 18.05.1918> Ljubija SHS, Rudnik Ljubija 5 a 1964
He  15858/17 16.10.1917 422 06.11.1917> Czudin, 08.01.1918> Dornavatra, 09.04.1918> Feldbach, 18.05.1918> Ljubija SHS, Rudnik Ljubija  
He  15859/17 16.10.1917 423 08.11.1917> Czudin, 08.01.1918> Linz Wegscheid ´20> F. Marti, Zürich, > Bless, Dübendorf, ´41> Hilti, Götzis  
He  15860/17 16.10.1917 424 Linz Wegscheid Redlich & Berger, Wien  
He  15861/17 01.11.1917 425 Feltre    
He  15862/17 01.11.1917 426 Feltre ´20> Ferriera Fucino Avezzano 9 AQUILA, UB 750mm und Bt, ´73> Denkmal Bruneck, ´01> Tierpark Pairi Daiza, Belgien  
He  15863/17 01.11.1917 427 Feltre ´20> Ferriera Fucino Avezzano 9 MONTE VELINO, UB 750mm und Bt, Denkmal Ferriera Casilina  
He  15864/17 01.11.1917 428 Feltre 13.02.1922> Korneuburg  
He  15865/17 05.11.1917 429 xx.02.1918> Rudnik Ugljevik SHS  
He  15866/17 05.11.1917 430 xx.02.1918> Rudnik Ugljevik Rudnik Kakanj 371-01  
He  15867/17 15.11.1917 431 Jurkoutz    
He  15868/17 15.11.1917 432 Jurkoutz, 09.04.1918> Feldbach 12.12.1930> Alpenländische Tiefbau,
Baustelle Murkraftwerk
 
He  15869/17 16.11.1917 433 Linz Wegscheid Redlich & Berger  
He  15870/17 16.11.1917 434 Feltre    
He  15871/17 20.11.1917 435 07.01.1918> Dornavatra    
He  15872/17 20.11.1917 436 21.12.1917> Rella, Moosbierbaum F. Marti, Zürich  
He  15873/17 15.12.1917 437 27.12.1917> Zagnansk bei Kielce, > Turysk PKP  
He  15874/17 15.12.1917 438 27.12.1917> Zagnansk bei Kielce, > Turysk PKP C3-1188, ´42> DRB 99 1521; ´45> PKP Ty1-153 a nach 1948
He  15875/17 15.12.1917 439 Vrutky, 27.01.1918> Feltre    
He  15876/17 15.12.1917 440 Vrutky, 27.01.1918> Feltre    
He  15877/17 21.12.1917 441 09.01.1918> Pohorloutz, > Ozydow    
He  15878/17 21.12.1917 442 09.01.1918> Pohorloutz, > Ozydow    
He  15879/17 21.12.1917 443 09.01.1918> Bucniow, > Pohorloutz, > Ozydow    
He  15880/17 21.12.1917 444 09.01.1918> Pohorloutz, > Ozydow    
He  15881/17 21.12.1917 445 Mil. Bergamt Babe SHS 445, Rudnik kamenog uglja, Jerma ´33> JDŽ 99.3-017, ´52> Jelašnica
BABA KATA
a 1967
He  15882/17 10.01.1918 446 Feltre, 10.09.1918> Vrutky    
He  15883/17 10.01.1918 447 Feltre    
He  15884/17 10.01.1918 448 Feltre    
He  15885/17 10.01.1918 449 Feltre    
He  15886/17 10.01.1918 450 Feltre    
He  15103/17 04.05.1917 451 Ozydow    
He  15104/17 04.05.1917 452 Ozydow    
He  15105/17 04.05.1917 453 Ozydow    
He  15106/17 04.05.1917 454 Ozydow    
He  15107/17 04.05.1917 455 Ozydow    
He  15108/17 04.05.1917 456 Ozydow    
He  15109/17 04.05.1917 457 Ozydow    
He  15110/17 04.05.1917 458 Ozydow PKP 4154, 01.01.1924> Janów - Poleski, 01.01.1926> Nowoswiecijany, 16.09.1927> Wilno a xx.11.1928
He  15111/17 04.05.1917 459 Ozydow ´29> Cukr. Klemensow, ´69> Museum Wenecja  
He  15112/17 04.05.1917 460 Ozydow ´29> Cukr. Klemensow, ´74> Museum Warschau, ´86> Museum Wenecja  
He  15113/17 04.05.1917 461 Ozydow    
He  15114/17 04.05.1917 462 Ozydow    
He  15115/17 04.05.1917 463 Ozydow    
He  15116/17 04.05.1917 464 Ozydow Galicijska Kolej Lesna Strij 464  
He  15117/17 04.05.1917 465 Ozydow    
He  15118/17 04.05.1917 466 Ozydow    
He  15119/17 04.05.1917 467 Ozydow    
He  15120/17 06.05.1917 468 Ozydow > PKP C1-253 PKP C1-253, > Kolej Lesna Plociczno, ´42> DRB 99 1512  
He  15121/17 06.05.1917 469 26.05.1917> Rudnik Ljubija SHS  
He  15122/17 06.05.1917 470 Vrutky, 27.01.1918> Feltre    
He  15123/17 06.05.1917 471 Jedrzejow, 31.05.1918> Iwaniczy,  Grywiatki PKP C3-1186, > Ty1-151 a 06.12.1948
He  15124/17 14.05.1917 472 Rudnik Ljubija SHS  
He  15125/17 14.05.1917 473 Rudnik Ljubija SHS  
He  15126/17 14.05.1917 474 Mil. Bergamt Babe SHS  
He  15127/17 15.05.1917 475 Rudnik Ljubija 2 SHS a 1961
He  15128/17 15.05.1917 476 Dunajow PKP C3-1187  
He  15129/17 30.05.1917 477 Kowel, 31.05.1918> Iwaniczy, > Dunajow    
He  15130/17 15.05.1917 478 31.05.1918> Grywiatki    
He  15131/17 31.05.1917 479 Ozydow PKP C1-252, Kolej Lesna Plociczno, DRB 99 1511;  PKP Ty1-154  
He  15132/17 31.05.1917 480 Linz Wegscheid F. Marti, Zürich  
Fabriks-Nr. Herkunft III d   Verbleib
 
KrMü 4713/01 Ceconi, Waldbahn Bohinje TRIGLAV, 10.07.1916> 481 Bahnbau Peggau, > Feldbach 12.07.1920> Inóczi Köbánya és Ipartelepek (Nogradveröce) 4, nach ´45> AEV 356,301, > Sägewerk Paphegy, ´72> Nagycenk  
Jung 2552/17   482 Zwierzyniec PKP C3-1240, DRB 99 1517  
Jung 2553/17   483 Zwierzyniec PKP C3-1241, DRB 99 1523  
Fabriks-Nr. Herkunft III e   Verbleib
 
O&K  7248/16   486 Zwierzyniec, Jedrzejow >  PKP C3-1242, > 
DRB 99 1524; PKP Ty2-193
 
Fabriks-Nr. Herkunft III f   Verbleib
 
Maff 3936/16 R&K 491 xx.06.1916> Belzec, 12.11.1917> Vrutky    
Fabriks-Nr. Erwerb durch die HV IVc   Verbleib
 
He  15133/17 06.05.1917 501 Vrutky, > Zwierzyniec, 19.04.1918> Jedrzejow, 26.06.1918> Vrutky    
He  15134/17 06.05.1917 502 Vrutky, 14.12.1917> Prevalje SHS  
He  15135/17 06.05.1917 503 Vrutky, 14.12.1917> Prevalje SHS  
He  15136/17 06.05.1917 504 Vrutky, 02.11.1917> Belzec PKP D1-1271, ´42> DRB 99 1578;, ´45> PKP Tx1-317  
He  15137/17 06.05.1917 505 Vrutky, 02.11.1917> Belzec PKP  
He  15138/17 06.05.1917 506 xx.06.1917> Belzec PKP D1-1270  
Fabriks-Nr. Herkunft IVc   Verbleib
 
O&K  7800/17   511 Rudnik Ljubija SHS  
Fabriks-Nr. Herkunft IVd   Verbleib
 
O&K  7854/17   516 Belzec, > PKP 1300, ´42> DRB 99 1583; ´45> PKP Tx3-421, > Jedrzejow  
Fabriks-Nr. Herkunft IVf   Verbleib
 
Jung 2334/15 DHFB 428 521 Belzec, > Linz Wegscheid ´19> Land Salzburg, 09.06.1920> MilEB-Abt. Kärnten, > Korneuburg, ´40> LVD ML 600  
Maff 4596/15 DHFB 464 522 Belzec, > Vrutky ´40> LVD ML 690, ´48> CFF 604.202  
KrMü 6939/14 bayFB 24 523 Belzec, > Linz Wegscheid ´20> STEG Peggau, ´21> S. Fleischmann, Wien  
Fabriks-Nr. Herkunft IVc   Verbleib
 
He   7076/05 DHFB 206   28.04.1916> Livazeny - Szkurdukpass (bis xx.02.1917)    
He  12559/14 DHFB 257   28.04.1916> Livazeny - Szkurdukpass (bis xx.02.1917)    
Bors 8812/14 DHFB 286   30.04.1918> Ojtuz    
O&K  7972/14 DHFB 358   28.04.1916> Livazeny - Szkurdukpass (bis xx.02.1917) PKP D1-351 II  
Maff 4592/15 DHFB 460   30.04.1918> Ojtuz    
Maff 4692/16 DHFB 605   30.04.1918> Ojtuz UB 760mm, ´48> CFF 764.218 Margina, ´60> CFI a 1962
Maff 4693/16 DHFB 606   30.04.1918> Ojtuz    
He  14404/16 DHFB 661   30.04.1918> Ojtuz    
He  14405/16 DHFB 662   30.04.1918> Ojtuz ´20> Leordina LEORDINA 3  
O&K  8253/16 DHFB 729   30.04.1918> Ojtuz    
Bors 9773/16 DHFB 756   30.04.1918> Ojtuz    
Bors 9774/16 DHFB 757   30.04.1918> Ojtuz    
He  16005/18 DHFB 1123     Bergwerk Neufeld 32, 12.12.1930> Alpenländische Tiefbau,
Baustelle Murkraftwerk
 
Maff 5081/18 DHFB 2631     Bergwerk Neufeld 31, 12.12.1930> Alpenländische Tiefbau,
Baustelle Murkraftwerk
 
He  16103/18 DHFB 2353        
Lit.: Schmeiser-Listen; Stanfel: Militärfeldbahnen im Ersten Weltkrieg; Reimar Holzinger

15905 P210124