Österreich <

 

kkStB 97

 
Fabriks-Nr. gebaut für kkStB-
Nr.
kkStB-
Nr. ab 1905
Verbleib
nach dem
I.WK
II.WK,
DRB- Nummer
weiterer Verbleib  
WrN  2781/83 Dalmatiner Staatsbahn 7 9701 97.01 BBÖ 98 7011 ÖStB; ÖBB 89.01 a 27.03.1958
WrN  2782/83 Dalmatiner Staatsbahn 8 9702 97.02 ČSD 310.001 ČSD;
a 16.08.1966;
Olomouc aufg.
 
WrN  2783/83 Dalmatiner Staatsbahn 9 9703 97.03 FS 822.006     a 1956
WrN  2751/82 Arlbergbahn 248 9704 97.04 BBÖ 98 7012 ÖStB; ÖBB 89.04 a 20.06.1956
WrN  2752/82 Arlbergbahn 249 9705 97.05 ČSD 310.002 ČSD; ´45> Strojírny Žďár na Mor.  
WrN  2753/82 Arlbergbahn 250 9706 97.06 ČSD 310.003 ČSD; 28.08.1950> Cukrovar Nitra  
WrN  2897/84 Galizische Trans- versalbahn 1149 9707 97.07 BBÖ 98 7013 ÖStB; ÖBB a 18.04.1953
WrN  2898/84 Galizische Trans- versalbahn 1150 9708 97.08 ČSD 310.004 ČMD/BMB ČSD a 30.05.1939
WrN  3101/86   9709 97.09 FS 822.007      
WrN  3102/86   9710 97.10 ´22> StLB, ´23>
CFR 97.10
    a 1937
WrN  3103/86   9711 97.11 FS 822.008   Mandela - Subiaco  
WrN  3104/86   9712 97.12 ČSD 310.005 ČMD/BMB ČSD a 30.09.1957
WrN  3117/86 Welser Lokalbahn 9713 97.13 BBÖ 98 7014 ÖStB; ÖBB 89.13 a 25.04.1957
WrN  3118/86 Welser Lokalbahn 9714 97.14 FS 822.009   ´23> SIFACE  
KrLi 1799/87 Welser Lokalbahn 9715 97.15 BBÖ 98 7015 ÖStB; ÖBB 89.15; 29.07.1954> Lammingtaler Schleppbahn a 1956
WrN  2372/78 Kriegsdorf - Römerstadt 1  ´88> 9716 97.16 BBÖ 98 7016 ÖStB; ÖBB 89.16 a 21.11.1958
WrN  2373/78 Kriegsdorf - Römerstadt 2  ´88> 9717 97.17 Russland >
CFR 97.17
    a 1937
WrN  2452/80 Erbersdorf - Würbenthal 3  ´88> 9718 97.18 BBÖ     a 1929
WrN  2453/80 Erbersdorf - Würbenthal 4  ´88> 9719 97.19       a 20.06.1910
WrN  2371/79 Unterdrauburg - Wolfsberg 11 9720 97.20 ČSD 310.006   a 29.05.1934; 01.06.1934> Cukrovar Slatiňany; Jaroměř  
WrN  2421/79 Unterdrauburg - Wolfsberg 12 9721 97.21 ČSD 310.007 ČMD/BMB ČSD a 27.06.1964
WrN  2422/79 Unterdrauburg - Wolfsberg 13 9722 97.22 ČSD 310.008 ČSD; 02.06.1955> Vihorlat Snina  
WrN  2423/79 Unterdrauburg - Wolfsberg 14 9723 97.23 ČSD; ´2x> BBÖ; > FS 822.018      
WrN  2424/79 Mürzzuschlag - Neuberg 20 9724 97.24 BBÖ; ´30> Styria; ´43> Schmidthütte Krems     a 1956
WrN  2425/79 Mürzzuschlag - Neuberg 21 9725 97.25 FS 822.010      
Fabriks-Nr. gebaut für kkStB-
Nr.
kkStB-
Nr. ab 1905
Verbleib
nach dem
I.WK
II.WK,
DRB- Nummer
weiterer Verbleib  
WrN  3555/91 Budweis - Želnava 9751 97.51 ČSD 310.009 ČSD, a 16.02.1950
30.09.1950> Kotlárna Levice
 
WrN  3556/91 Budweis - Želnava 9752 97.52 ČSD 310.010     a 24.05.1933
WrN  3557/91 LCJE 9753 97.53 FS 822.011      
WrN  3558/91 LCJE 9754 97.54 BBÖ     a 1929
WrN  3559/91 LCJE 9755 97.55 PKP     a 1924
WrN  3625/92 Welser Lokalbahn 9756 97.56 BBÖ 98 7017 ÖStB; ÖBB 89.56 a 20.08.1956
WrN  3626/92 Welser Lokalbahn 9757 97.57 BBÖ 98 7018 ÖStB; MÁV; 15.06.1950>
ÖBB 89.57
a 20.01.1956
WrN  3627/92 Welser Lokalbahn 9758 97.58 BBÖ     a 1932
StEG 2303/93   9759 97.59 ČSD 310.011 ČSD, a 28.12.1946, ´4x> Papírny Slavošovce  
StEG 2304/93   9760 97.60 BBÖ 98 7019 ÖStB; ÖBB 89.60 a 25.02.1957
StEG 2305/93   9761 97.61 BBÖ 98 7020 ÖStB; ÖBB a 18.04.1953
StEG 2348/93 Vereinigte Böhmer- wald-Lokalbahnen 9762 97.62 ČSD 310.012 ČSD, a 06.03.1959, 06.03.1959> Kovosmalt Fiľakovo  
StEG 2349/93 Vereinigte Böhmer- wald-Lokalbahnen 9763 97.63 ČSD 310.013,  a 24.05.1933
 
  ´40> Papírny Větřní  
StEG 2350/93 Vereinigte Böhmer- wald-Lokalbahnen 9764 97.64 ČSD 310.014 ČMD/BMB ČSD, a 05.12.1950, 10.12.1951> Buzuluk Komárov  
StEG 2351/93 Budweis - Želnava 9765 97.65 ČSD 310.015 ČMD/BMB ´41> CHZ Hnúšťa  
Flor  881/93 Vereinigte Böhmer- wald-Lokalbahnen 9766 97.66 ČSD 310.016     a 03.07.1926
Flor  882/93 Vereinigte Böhmer- wald-Lokalbahnen 9767 97.67 ČSD 310.017     a 29.08.1928
Flor  883/93 Vereinigte Böhmer- wald-Lokalbahnen 9768 97.68 ČSD 310.018     a 06.10.1933
StEG 2352/93 k.k. priv Friauler Eisenb.-Gesellsch. 9769 97.69 FS 822.001   JDŽ 151-023 ´48> 150-003;
Ljubljana Mus.
 
StEG 2353/93 k.k. priv Friauler Eisenb.-Gesellsch. 9770 97.70 FS 822.002      
StEG 2354/93 k.k. priv Friauler Eisenb.-Gesellsch. 9771 97.71 FS 822.003      
StEG 2403/94 Gailtalbahn 9772 97.72 > SSSR      
StEG 2404/94 Gailtalbahn 9773 97.73 BBÖ; ´29> Zf. Enns   Straßhof  
StEG 2405/94 Wotic - Selčan 9774 97.74 ČSD 310.019 ČMD/BMB ČSD; a 19.05.1952, 26.05.1952> Kaučuk Kralupy  
StEG 2406/94 Wotic - Selčan 9775 97.75 ČSD 310.020 ČMD/BMB ČSD; a 30.09.1952,  31.12.1952> Sublima Brežnice  
WrN  3756/94 Plan - Tachau 9776 97.76 ČSD 310.021, a ´28, 30.03.1928> Cukrovar Mělník      
WrN  3757/94 Plan - Tachau 9777 97.77 ČSD 310.022;
28.02.1929> Doly Falknov
     
Flor  927/94   9778 97.78 ČSD 310.023 ČMD/BMB ČSD a 21.03.1960
Flor  928/94   9779 97.79 BBÖ 98 7021 ÖStB; ÖBB 89.79;
05.12.1955> 900738
a 27.08.1956
WrN  3822/95   9780 97.80 ČSD 310.024     a 12.11.1926
WrN  3823/95   9781 97.81 ČSD 310.025 ČMD/BMB ČSD, a 22.07.1947, 23.06.1948> VTŽ Chomutov  
WrN  3824/95 Netolitzer Lokalbahn 9782 97.82 ČSD 310.026, a ´30,
03.09.1930> Cukrovar Syrovátka
     
WrN  3825/95 Netolitzer Lokalbahn 9783 97.83 ČSD 310.027 ČMD/BMB ČSD a 18.08.1964
KrLi 3319/95 Beneschau - Wlaschim - Unter-Kralowitz 9784 97.84 ČSD 310.028 ČMD/BMB ČSD a 09.12.1959
KrLi 3320/96 Beneschau - Wlaschim - Unter-Kralowitz 9785 97.85 CFR 97.85     a 1937
KrLi 3321/96 Zwittau - Polička 9786 97.86 ČSD 310.029   ČSD, a 02.12.1952;
18.12.1952> Cukrovar Brodce
 
KrLi 3322/96 Zwittau - Polička 9787 97.87 ČSD 310.030     a 16.09.1935
KrLi 3323/96   9788 97.88 ČSD 310.031     a 01.02.1938
KrLi 3324/96 Dolní Lipová - Bernartice 9789 97.89 ČSD 310.032 ČMD/BMB ČSD, a 30.05.1956, 30.05.1956> ZPK Blatná  
Flor 1002/96 Schwarzenau - Zwettl 9790 97.90 BBÖ 98 7022 ÖStB; ÖBB a 18.04.1953
Flor 1003/96 Schwarzenau - Zwettl 9791 97.91 ČSD, 18.01.1921> BBÖ;´34> Zf. Leopoldsdorf      
KrLi 3403/96 NBLG 9792 97.92 CFR 97.92     a 1936
KrLi 3404/96 NBLG 9793 97.93 CFR 97.93     a 1937
WrN  3923/96 Rakonitz - Petschau - Buchau 9794 97.94 ČSD 310.033 ČSD a 08.04.1961
WrN  3924/96 M. Budwitz - Jamnitz 9795 97.95 ČSD 310.034, a ´27,  20.01.1927> Cukrovar Mšené u. Bud.      
WrN  3926/96 M. Budwitz - Jamnitz 9796 97.96 ČSD 310.035 ČMD/BMB a 26.02.1957;
17.06.1957> Pivovar Plzeň
 
WrN  3927/96 M. Budwitz - Jamnitz 9797 97.97 ČSD 310.036, a 13.07.1937, ´3x> Cukrovar Kopidlno      
StEG 2528/96   9798 97.98 ČSD 310.037 98 7029 ÖStB; 13.11.1948> ČSD
a 27.05.1964;
29.12.1964> Chema Počernice Lužna u. R.
 
WrN  3946/97   9799 97.99 FS 822.012      
WrN  3947/97 Zwittau - Polička 19701 97.101 ČSD 310.038 ČMD/BMB ČSD; a 1950; 10.04.1951> Škoda Adamov  
WrN  3948/97 NBLG 19702 97.102 Russland >
CFR 97.102
    a 1936
WrN  3949/97 NBLG 19703 97.103 Russland >
CFR 97.103
    a 1936
KrLi 3405/97   19704 97.104 ČSD 310.039 ČSD a 09.07.1956
KrLi 3499/97   19705 97.105 FS 822.013      
Flor 1082/97 Borki Wielkie - Grzymalów 19706 97.106 15.06.1920> PKP TKh12-7 ´26> Werklok   ´46> DR 98 7569 a 1966
Flor 1083/97 Borki Wielkie - Grzymalów 19707 97.107 CFR 97.107     a 1937
Flor 1084/97   19708 97.108 BBÖ 98 7023 ÖStB; ÖBB a 15.10.1948
Flor 1085/97   19709 97.109 BBÖ 98 7024 ÖStB; ÖBB a 18.04.1953
Flor 1091/97 Čerčan - Modřan - Dobřis 19710 97.110 ČSD 310.040 ČMD/BMB ČSD a 29.01.1966
Flor 1092/97 Čerčan - Modřan - Dobřis 19711 97.111 ČSD; ´2x> CFR 97.111     a vor 1934
StEG 2597/97 Zwittau - Polička 19712 97.112 ČSD 310.041 ČMD/BMB ČSD, a 15.05.1953, 20.05.1953> LET Kunovice  
StEG 2598/97   19713 97.113 ČSD 310.042, a ´36, 15.09.1937> TŽ Třinec 71      
StEG 2599/97   19714 97.114 CFR 97.114     a vor 1934
StEG 2600/97   19715 97.115 CFR 97.115     a vor 1934
StEG 2601/97   19716 97.116 Russland > CFR     a vor 1934
StEG 2602/97   19717 97.117 BBÖ; ´32> Zf. Enns      
KrLi 3700/97 NBLG 19718 97.118 Russland >
CFR 97.118
    a vor 1940
KrLi 3701/97 NBLG 19719 97.119 Russland > CFR      
KrLi 3702/97 NBLG 19720 97.120 Russland >
CFR 97.120
    a vor 1940
KrLi 3703/97 NBLG 19721 97.121 CFR 97.121     a vor 1934
KrLi 3704/98 NBLG 19722 97.122 CFR 97.122     a 1937
KrLi 3705/98 NBLG 19723 97.123 CFR 97.123     a 1936
KrLi 3706/98 NBLG 19724 97.124 CFR 97.124     a 1937
KrLi 3707/98 NBLG 19725 97.125 CFR 97.125     a 1937
WrN  4043/97 Wodňan - Moldautein 19726 97.126 ČSD 310.043 ČMD/BMB ČSD a 19.05.1962
WrN  4044/97 Kaadner Lokalbahnen 19727 97.127 ČSD 310.044 ČMD/BMB ČSD, a 30.09.1957, 22.02.1958> Důl Hrabák, Čepirohy  
WrN  4045/98 Wolframs - Teltsch 19728 97.128 ČSD 310.045 ČMD/BMB ČSD;
a 03.06.1963
01.06.1964> K 174"
a 1970
WrN  4046/98 Wolframs - Teltsch 19729 97.129 ČSD 310.046 ČMD/BMB ČSD a 21.01.1960
WrN  4061/98 Rakonitz - Mlatz 19730 97.130 ČSD 310.047 ČMD/BMB ČSD a 30.11.1965
WrN  4062/98 Rakonitz - Mlatz 19731 97.131 ČSD 310.048 ČMD/BMB ČSD; a 15.09.1947, 24.11.1947> Cemntarna Králův Dvůr  
WrN  4063/98 Rakonitz - Mlatz  19732 97.132 ČSD 310.049 ČSD a 05.09.1961
WrN  4064/98 Brüx - Lobositzer Verbindungsbahn 19733 97.133 ČSD 310.050 ČSD a 18.05.1961
WrN  4065/98 Brüx - Lobositzer Verbindungsbahn 19734 97.134 ČSD 310.051     a 31.07.1926
WrN  4066/98 Rakonitz - Petschau - Buchau 19735 97.135 ČSD 310.052, a 23.01.1935, 26.08.1937> Škoda Plzeň 8      
WrN  4067/98 Rakonitz - Petschau - Buchau 19736 97.136 ČSD 310.053, a 14.05.1937,  24.06.1937> Škoda Plzeň 10      
WrN  4105/98   19737 97.137 ČSD 310.054, a 10.03.1937, 10.03.1937> TŽ Třinec 67      
WrN  4106/98   19738 97.138 BBÖ; ´38> Zf. Dürnkrut      
WrN  4107/98   19739 97.139 FS 822.017      
StEG 2670/98 Strakonitz - Blatná - Brzeznitz 19740 97.140 ČSD 310.055 ČSD a 11.04.1960
StEG 2671/98 Strakonitz - Blatná - Brzeznitz 19741 97.141 ČSD 310.056 ČMD/BMB ČSD a 26.09.1950
StEG 2672/98 Strakonitz - Blatná - Brzeznitz 19742 97.142 ČSD 310.057, a 20.04.1937, 03.09.1937> TŽ Třinec 72      
StEG 2673/98 Strakonitz - Blatná - Brzeznitz 19743 97.143 ČSD 310.058 ČMD/BMB ČSD;
a 20.01.1954;
24.02.1954> Doly Lampertice
 
StEG 2674/98 Strakonitz - Blatná - Brzeznitz 19744 97.144 ČSD 310.059     a 29.08.1931
StEG 2675/98 Rakonitz - Petschau - Buchau 19745 97.145 ČSD 310.060 ČMD/BMB ČSD;
a 10.10.1956; 30.10.1956> Cukrovar Litovel
a 1968
StEG 2676/98 Karlsbad -
Johanngeorgenstadt
19746 97.146 ČSD 310.061 ČSD a 29.01.1947
StEG 2677/98 Karlsbad -
Johanngeorgenstadt
19747 97.147 ČSD 310.062     a 17.02.1927
StEG 2678/98 Karlsbad -
Johanngeorgenstadt
19748 97.148 ČSD 310.063 98 7030 ČSD a 07.05.1962
Flor 1183/98 Deutschbrod - Tischnowitz 19749 97.149 ČSD 310.064 ČMD/BMB ČSD, a 11.04.1952, 12.06.1952> Gottwaldovy záv. Kr. Pole  
Flor 1184/98 Deutschbrod - Tischnowitz 19750 97.150 ČSD 310.065 ČMD/BMB ČSD, a 18.05.1961, ´6x> Okula Nýrsko  
Flor 1185/98 Deutschbrod - Tischnowitz 19751 97.151 ČSD 310.066, a 10.03.1937, 16.03.1937> TŽ Třinec 68      
KrLi 3822/98 Mauthausen - Grein 19752 97.152 BBÖ UB´35> 12.02" 69 002 ÖStB; ÖBB 69.02; ´73> Vhz. 01087 Straßhof  
KrLi 3823/98 Mauthausen - Grein 19753 97.153 BBÖ UB´34> 12.01" 69 001 ´42> Vz 22, > 900721  
KrLi 3824/98 Karlsbad -
Johanngeorgenstadt
19754 97.154 ČSD 310.067 ČMD/BMB ČSD,
a 07.02.1956,
20.02.1957> Cukrovar Pohr. Ruskov
 
KrLi 3825/98 Karlsbad -
Johanngeorgenstadt
19755 97.155 ČSD 310.068     a 31.07.1926
WrN  4135/98   19756 97.156 PKP     a 1924
KrLi 4037/99 NBLG 19757 97.157 Russland >
CFR 97.157
    a vor 1934
KrLi 4038/99   19758 97.158 ČSD 310.069 ČMD/BMB ČSD, a 14.10.1950, 28.10.1950> Lečební závody Přerov a 1971
KrLi 4039/99   19759 97.159 ČSD 310.070     a 20.01.1927
KrLi 4092/99   19760 97.160 ČSD 310.071 ČMD/BMB ČSD a 03.09.1954
KrLi 4093/99   19761 97.161 BBÖ; 25.10.1919> ČSD 310.072, a 05.04.1933, 11.07.1935> GEC Neratovice   Plzeň  
KrLi 4094/99   19762 97.162 ČSD 310.073 ČMD/BMB ČSD a 28.02.1951
KrLi 4095/99   19763 97.163 BBÖ     a 1930
Flor 1292/99 Chrudim - Holitz 19764 97.164 ČSD 310.074 ČSD a 08.03.1947
Flor 1293/99 Chrudim - Holitz 19765 97.165 Russland >
CFR 97.165
    a vor 1940
Flor 1294/99 Chrudim - Holitz 19766 97.166 ČSD 310.075, a 16.09.1930, 31.10.1930> Prachovice      
Flor 1295/99 Chrudim - Holitz 19767 97.167 ČSD 310.076 ČMD/BMB a 20.06.1957; 02.08.1957> Cukrovar Šurany; Česke Budějovice aufg.; > Lužna u. R.  
Flor 1296/99 Chrudim - Holitz 19768 97.168 ČSD 310.077 ČMD/BMB 06.09.1940> Cukrovar Horka  
Flor 1297/99 Chrudim - Holitz 19769 97.169 ČSD 310.078 ČMD/BMB ČSD a 07.02.1951
WrN  4262/99 Krakau - Kocmyrzów 19770 97.170 PKP     a 1924
WrN  4263/99 Krakau - Kocmyrzów 19771 97.171 PKP     a 1924
WrN  4264/99 Tarnopol - Zbaraz 19772 97.172 Russland > kkStB > SSSR      
WrN  4265/99 Tarnopol - Zbaraz 19773 97.173 ČSD; ´2x>
PKP TKh12-6
     
StEG 2785/99 Vereinigte Böhmer- wald-Lokalbahnen 19774 97.174 ČSD 310.079, a 07.04.1937, 01.09.1937> TŽ Třinec 70      
StEG 2786/99 Vereinigte Böhmer- wald-Lokalbahnen 19775 97.175 ČSD 310.080     a 20.06.1929
StEG 2787/99 Vereinigte Böhmer- wald-Lokalbahnen 19776 97.176 ČSD 310.081     a 27.08.1929
StEG 2788/99 Vereinigte Böhmer- wald-Lokalbahnen 19777 97.177 ČSD 310.082, a 11.01.1938, 27.05.1938> Škoda Plzeň 11      
StEG 2789/99 Vereinigte Böhmer- wald-Lokalbahnen 19778 97.178 ČSD 310.083 ČMD/BMB ČSD a 29.05.1956
StEG 2831/00   19779 97.179 PKP      
StEG 2832/00   19780 97.180 Russland >
CFR 97.180
    a 1937
StEG 2833/00   19781 97.181 Russland >
CFR 97.181
    a vor 1934
BMMF    1/00 Dolní Lipka - Štíty 19782 97.182 CFR 97.182     a vor 1940
BMMF    2/00 Dolní Lipka - Štíty 19783 97.183 ČSD 310.084 ČMD/BMB   a 10.05.1939
BMMF    3/00 Tirschnitz - Wild- stein - Schönbach 19784 97.184 CFR 97.184     a 1937
BMMF    4/00 Tirschnitz - Wild- stein - Schönbach 19785 97.185 ČSD 310.085 ČMD/BMB ČSD, a 22.11.1950, 28.11.1950> Gumotex Břeclav  
BMMF    5/00 Stankau - Bischof- teinitz - Ronsperg 19786 97.186 ČSD 310.086 ČMD/BMB ČSD, a 20.12.1948, 28.12.1948> Zlín "Svit"  
BMMF    6/00 Stankau - Bischof- teinitz - Ronsperg 19787 97.187 PKP      
BMMF   16/00 Kolin - Čerčan - Kácov 19788 97.188 ČSD 310.087 ČMD/BMB ČSD; a 09.05.1951, 07.09.1951> Cukrovar Břeclav  
BMMF   17/00 Kolin - Čerčan - Kácov 19789 97.189 ČSD 310.088 ČMD/BMB a 15.08.1944, 26.10.1944> Wichterle Prostějov  
BMMF   18/01 Neuhof - Weseritz 19790 97.190 ČSD 310.089 ČMD/BMB ČSD a 05.05.1964
BMMF   19/01 Neuhof - Weseritz 19791 97.191 ČSD 310.090     a 29.08.1931
BMMF   20/01 Hinter Třeban - Lochowitz 19792 97.192 ČSD 310.091     a 17.08.1938
BMMF   21/01 Hinter Třeban - Lochowitz 19793 97.193 ČSD 310.092 ČMD/BMB ČSD, a 21.07.1947, 13.01.1948> Spolana Neratovice  
BMMF   63/01 Rakonitz - Petschau - Buchau 19794 97.194 ČSD 310.093 ČSD, a 1951, 14.06.1951> Cukrovar Trenč. Teplá; Č. Budějovice  
BMMF   64/01 Daudleb - Rokitnitz 19795 97.195 ČSD 310.094, 31.08.1933> Baťa Zlín      
BMMF   65/01 Daudleb - Rokitnitz 19796 97.196 ČSD 310.095 ČMD/BMB ČSD a 14.10.1959
BMMF   66/01 Kolin - Čerčan - Kácov 19797 97.197 ČSD 310.096 ČMD/BMB ČSD a 26.01.1960
BMMF   67/01 Freudenthal -Kl.Mohr. 19798 97.198 ČSD 310.097 ČMD/BMB ČSD;
a 04.12.1968; 28.07.1971> NTM, Bratislava abg.
 
BMMF   68/01 Freudenthal -Kl.Mohr. 19799 97.199 ČSD 310.098 ČMD/BMB   a 19.07.1939
BMMF   69/01 Lambach - Haag 29701 97.201 BBÖ     a 1930
BMMF   70/01 Lambach - Haag 29702 97.202 BBÖ     a 1930
BMMF   71/01 Chlumetz - Königstadtl 29703 97.203 ČSD 310.099 ČMD/BMB ČSD a 18.10.1962
BMMF   72/01 Chlumetz - Königstadtl 29704 97.204 ČSD 310.0100     a 29.11.1927
BMMF   73/02 Laun - Libochowitz 29705 97.205 ČSD 310.0101 ČMD/BMB ČSD, a 10.01.1949, 09.03.1951> Kaučuk Kralupy  
BMMF   74/02 Laun - Libochowitz 29706 97.206 ČSD 310.0102 ČMD/BMB ČSD,
a 30.10.1953,
11.11.1953> Cukrovar Sokolnice;
Lužna u. R.
 
BMMF   75/02 Wippachtalbahn 29707 97.207 FS 822.004     a 1926
BMMF   76/02 Wippachtalbahn 29708 97.208 FS 822.005      
BMMF   77/02   29709 97.209 ČSD 310.0103 ČMD/BMB   a 26.04.1939
BMMF   78/02   29710 97.210 ČSD 310.0104 ČSD; a 01.12.1949; 02.10.1950> Cukrovar Šurany a 1968
BMMF   79/02   29711 97.211 ČSD 310.0105 ČMD/BMB a 04.10.1941, 18.12.1941> Gumotex Břeclav  
BMMF   80/02   29712 97.212 ČSD 310.0106 ČMD/BMB ČSD a 09.12.1959
BMMF   81/02   29713 97.213 FS 822.014      
KrLi 4776/02 Beneschau - Wlaschim - Unter-Kralowitz 29714 97.214 ČSD 310.0107 ČMD/BMB ČSD; a 06.01.1948, 03.05.1948> Chemická továrna Rybitví, Bratislava aufg.  
KrLi 4777/02 Beneschau - Wlaschim - Unter-Kralowitz 29715 97.215 ČSD 310.0108 ČMD/BMB ČSD a 27.06.1964
KrLi 4778/02 Čerčan - Modřan - Dobřis 29716 97.216 ČSD 310.0109 ČMD/BMB ČSD a 28.02.1951
KrLi 4779/02 Jičin - Rovensko - Turnau 29717 97.217 ČSD 310.0110 ČMD/BMB ČSD a 20.02.1960
KrLi 4780/02 Jičin - Rovensko - Turnau 29718 97.218 ČSD 310.0111 ČMD/BMB ČSD, a 30.10.1951, 25.11.1951> Týniště n. Orl.  
KrLi 4781/02 Wolframs - Teltsch 29719 97.219 ČSD 310.0112 ČMD/BMB ČSD a 25.05.1953
KrLi 4791/03 Nixdorf - Rumburg 29720 97.220 ČSD; 04.06.1919> MÁV; > CFR 97.220     a 1937
KrLi 4792/03 Nixdorf - Rumburg 29721 97.221 ČSD 310.0113 ČMD/BMB ČSD a 21.11.1960
KrLi 4793/03 Nixdorf - Rumburg 29722 97.222 ČSD; 04.06.1919> MÁV; > CFR 97.222     a 10.07.1924
KrLi 4794/02 Kaadner Lokalbahnen 29723 97.223 ČSD 310.0114 ČMD/BMB ČSD a 08.11.1961
KrLi 4795/02 Sedletz - Kutten- berg - Zruč 29724 97.224 ČSD 310.0115 ČMD/BMB ČSD a 19.12.1959
KrLi 4796/02 Rakonitz - Petschau - Buchau 29725 97.225 ČSD 310.0116 ČMD/BMB ČSD, a 30.11.1965, 01.03.1966> JTT Veselí n. M.  
BMMF  107/03 Kaadner Lokalbahnen 29726 97.226 ČSD 310.0117 ČMD/BMB ČSD; a 1947; 22.06.1951> Železárny Králův Dvůr  
BMMF  108/03 Kaadner Lokalbahnen 29727 97.227 ČSD 310.0118 ČMD/BMB ČSD;
a 16.08.1966; 01.09.1967> NTM, Mus. Praha
 
BMMF  112/03 Swětla - Ledeč - Kácov 29728 97.228 ČSD 310.0119, a 18.10.1935, 15.11.1935> OKMS Ostrava      
KrLi 4939/03 Schweißing - Haid 29729 97.229 ČSD 310.0120 ČMD/BMB ČSD a 18.05.1961
KrLi 4940/03 Schweißing - Haid 29730 97.230 ČSD 310.0121 ČMD/BMB ČSD a 03.06.1963
KrLi 5045/03 Chabówka - Zakopane 29731 97.231 PKP      
KrLi 5046/03 Chabówka - Zakopane 29732 97.232 PKP      
KrLi 5127/04 Petersdorf - Winkelsdorf 29733 97.233 ČSD 310.0122 98 7031 ČSD, a 28.02.1951, 09.03.1951> Doly Lampertice  
KrLi 5128/04 Petersdorf - Winkelsdorf 29734 97.234 ČSD 310.0123 98 7032 PKP TKh100-17; 09.03.1948> ČSD;
a 10.12.1966, 01.12.1968> ONV OŠZ N. Zámky,
Bratislava abg.
 
KrLi 5129/04 Absdorf - Stockerau 29735 97.235 BBÖ 98 7025 ÖStB; 21.05.1945> JDŽ 151-022;
´47> 150-002, > Jesenice N IV
 
KrLi 5130/04 Absdorf - Stockerau 29736 97.236 BBÖ 98 7026 ÖStB; ÖBB 89.236;
08.04.1955> Andritzer Schleppbahn
 
KrLi 5270/05 Deutschbrod - Tischnowitz   97.237 ČSD 310.0124 ČMD/BMB ČSD a 02.11.1945
KrLi 5271/05 Deutschbrod - Tischnowitz   97.238 ČSD 310.0125 ČMD/BMB ČSD a 19.07.1957
KrLi 5364/05 Deutschbrod - Tischnowitz   97.239 ČSD 310.0126 ČMD/BMB ČSD a 28.02.1951
KrLi 5365/05 Fürstenfeld - Hartberg   97.240 BBÖ 98 7027 ÖStB; ÖBB 89.240 a 08.05.1958
KrLi 5366/05 Hannsdorf - Mähr. Altstadt   97.241 ČSD 310.0127 98 7033 PKP TKh100-18; 31.03.1948> ČSD, a 13.07.1951, 13.08.1951> Železárny Prostějov  
BMMF  156/05 Sedletz - Kutten- berg - Zruč   97.242 ČSD 310.0128 ČMD/BMB ČSD, a 1950, 05.01.1951> Papírny Štětí  
KrLi 5549/06     97.243 ČSD 310.0129 ČSD;
a 13.05.1957; 20.05.1957> Cukrovar Šurany
 
KrLi 5550/06 Schwarzenau - Zwettl   97.244 BBÖ 98 7028 ÖStB; ÖBB a 18.04.1953
KrLi 5551/06 Tarnów - Szczucin   97.245 PKP      
KrLi 5552/06 Tarnów - Szczucin   97.246 PKP      
KrLi 5553/07 Tarnów - Szczucin   97.247 PKP ? > FS >
JDŽ 61-001
  JDŽ 150-001"  
KrLi 5554/07 Jičin - Rovensko - Turnau   97.248 ČSD 310.0130 ČMD/BMB ČSD, a 17.10.1950, 24.10.1950> Báňské ředitelství Rožňava  
KrLi 5955/08     97.249 FS 822.015      
KrLi 5956/08     97.250 FS 822.016      
BMMF  286/08 Wsetin - Groß Karlowitz   97.251 ČSD 310.0131 ČMD/BMB ČSD, a 14.05.1954, 20.05.1954> Spalovna Vysočany  
BMMF  287/08 Wsetin - Groß Karlowitz   97.252 ČSD 310.0132 ČMD/BMB ČSD, a 30.03.1965, ´6x> ZS Roudnice n. Lab.  
WrN  4913/08 Saitz - Göding   97.253 ČSD 310.0133
31.08.1933> Baťa Zlín
    a 1966
KrLi 6322/10 Borki Wielkie - Grzymalów   97.254 PKP   Tkh12-6322
Tarnowskie Gory aufg.
 
KrLi 6352/11 Muszyna - Krynica   97.255 PKP      
NBLG    = Neue Bukowinaer Lokalbahn-Gesellschaft
SIFACE  = Società Italiana Ferroviaria Anonima Costruzioni ed Esercizi; ab 1925: SAF (Santerno Anonima Ferroviaria): Linien Imola - Massalombarda und Imola - Fontanelice

Literatur: K. k. Österr. Staatsbahnen: Verzeichnis der Lokomotiven, Tender, Wasserwagen und Triebwagen, Stande vom 31. Dezember 1909; Wien 1910
Miroslav Petr: Parní Lokomotivy Řady 97/310.0; Gradis Bohemia 2004; ISBN 80-902791-7-1

Schmeiser/Kraus: hand- und maschingeschriebene Loklisten

Die Identität bei der PKP (TKh12) kann wegen fehlender Dokumente nicht festgestellt werden.

Bei der Besitzaufteilung (4.1924) sind PKP nur 2 Lokomotiven der Reihe 97 zugewiesen worden, die Kassierung der 97.156 war bereits bewilligt. Dazu kamen 11 Lokomotiven von auf Rechnung der  Eigentümer oder des Staates betriebenen Privatbahnen, die im Aufteilungsbestand nicht enthalten waren. 1927 waren nur mehr 12 vorhanden, die alle PKP-Nummern erhalten haben, deren Identität aber wegen fehlender Dokumentation nicht festgestellt werden kann. In das Kesselbuch von 1935  ist keine davon aufgenommen worden.

10970 P041229; 051103aca, 060225, 091208mmo, 140125jmo, 170810dzo