Österreich <

Rumänien <

 

Lemberg - Czernowitz - Jassy Eisenbahn-Gesellschaft (LCJE)

bis 14. 10. 1868: Lemberg - Czernowitzer Eisenbahn

österreichische Linien:
*  1.  9. 1866 Lemberg - Czernowitz
* 28. 10. 1869 Czernowitz - Suczawa Grenze

rumänische Linien:
* 15. 12. 1869 Suczawa Grenze - Roman
 
*  1.  6. 1870 Pacsani - Jassy
*  1. 11. 1871 Vereszi - Botosani

> im Betrieb der kkStB ab 1. 7. 1889

IVd, C-n2
Fabriks-Nr.
LCJE- Nummer
 
Name kkStB-Nummer ab 1889 kkStB-Nummer
ab 1905
Verbleib  
SiN   421/66 1 CZERNOWITZ 4001     a 23.01.1900
SiN   423/66 2 STANISLAU 4002     a 1904
StEG  724/66 3 DNIESTR     ´87> 81" ŻOŁKIEW (Lemberg - Belzec) >
StEG  725/66 4 JEZUPOL 4003     a 1895
StEG  726/66 5 CHODORÓW 4004     a 1889
StEG  727/66 6 BORYNICZE 4005     a 14.01.1904
StEG  728/66 7 LUŻAN     ´87> 82 RAWRUSKA (Lemberg - Belzec) >
StEG  729/66 8 BURSZTYN 4006     a 1896
StEG  730/66 9 OTTYNIA 4007     a xx.07.1901
SiW    78/66 10 KOLOMIYA     ´87> 83 BEŁZEK (Lemberg - Belzec) >
SiW    79/66 11 ZABLOTÓW 4008 40.08   a 1908
SiW    86/66 12 PRUT 4009     a 1893
SiW    87/66 13 LWÓW 4010     a 05.10.1903
SiW    88/66 14 ODESSA 4011     a 05.10.1903
SiW    89/66 15 SNIATYN 4012     a 1895
SiW    94/66 16 LIPA 4013     a 1896
SiW    95/66 17 BYSTZYCA 4014 40.14   a 1908
IIIa, 1B-n2
Fabriks-Nr.
LCJE- Nummer Name kkStB-
Nummer ab 1889
kkStB-Nummer
ab 1905
Verbleib  
StEG  731/66 18 PIORUN ´78> NOWOSIELICA 1801 18.01   a 31.07.1905
StEG  732/66 19 GROM ´78> ZUCZKA 1802     a 07.02.1905
StEG  733/66 20 STRZAŁA 1803 18.03   a 1908
StEG  734/66 21 WIATR 1804     a 1895
StEG  735/66 22 POSPIECH 1805     a xx.09.1904
SiW   106/66 23 ISKRA 1806     a xx.05.1902
SiW    90/66 24 SWIT 1807     a 1894
SiW    91/66 25 CWAŁ 1808     a xx.07.1901
SiW    92/66 26 DZIÉN 1809     a 1893
SiW    93/66 27 ZMROK 1810     a 1902
IV, C-n2
Fabriks-Nr.
LCJE- Nummer Name     Verbleib  
Gouin 689/69 28 SUCEAVA     ´88> CFR 203; ´92> 204"; ´94> 581 a 1938
Gouin 690/69 29 IAŞI > CRICOVU     ´88> CFR 204; ´92> 205"; ´94> 582 a 01.07.1922
Gouin 691/69 30 MOLDOVA > RÂUL DOAMNEI     ´88> CFR 205; ´92> 206"; ´94> 583 a 13.06.1923
Gouin 692/69 31 BOTOŞANI > BREBU     ´88> CFR 201; ´94> 579 a vor 1922
Gouin 693/69 32 DOROHOI     ´88> CFR 202; ´94> 580 a vor 1922
Gouin 694/69 33 MIHĂILENI     ´88> CFR 206; ´92> 207"; ´94> 584 a vor 1922
IIId, 1B-n2
Fabriks-Nr.
LCJE- Nummer Name kkStB-Nummer ab 1889 kkStB-
Nummer ab 1905
Verbleib
 
 
SiN  1496/73 28" 
´75> 128
LOT 1908 19.08   a 04.06.1915
SiN  1497/73 29" 
´75> 129
GWIAZDA 1909 19.09 PKP a vor 1927
SiN  1498/73 30"
´75> 130
SILA 1910 19.10 Russland > kkStB > SSSR  
SiN  1499/73 31"
´75> 131
POSTEP 1911 19.11   a 08.08.1911
zwischen 1872 und 1875 wurden Lokomotiven für das österreichische und das rumänische Netz unabhängig voneinander nummeriert; 1875 erhielten die Loks des österreichischen Netzes bei Doppelnummerierungen eine jeweils um 100 höhere Nummer
IVd, C-n2
Fabriks-Nr.
LCJE- Nummer
 
Name kkStB-Nummer ab 1889 kkStB-
Nummer
ab 1905
Verbleib  
Dübs  296/69 34 BAHLUI >
NICOREŞTI
    ´88> CFR 213; ´92> 208"; ´94> 591 a 21.03.1922
Dübs  297/69 35 DERELUI 4015     a 1896
Dübs  298/69 36 JACUBENI 4016 40.16   a 02.09.1913
Dübs  299/69 37 KIMPOLUNG 4017     a 1897
Dübs  300/69 38 GURA HUMORA 4018     a 1897
Dübs  301/69 39 DORNA 4019     a 1895
IV, C-n2
Fabriks-Nr.
LCJE- Nummer Name     Verbleib  
York   92/69 40 FOLTICENI >
FĂLTICENI
    ´88> CFR 208; ´92> 209"; ´94> 586 a 01.07.1922
York   93/69 41 SCULENI     ´88> CFR 209; ´92> 210"; ´94> 587 a vor 1922
York   94/69 42 SIRETULU > MĂRĂŞEŞTI     ´88> CFR 210; ´92> 211"; ´94> 588 a 01.07.1922
York   95/69 43 BERLADU > IŢCANI     ´88> CFR 211; ´92> 212"; ´94> 589 a vor 1922
York   96/69 44 PAŞCANI     ´88> CFR 212; ´92> 213"; ´94> 590 a 01.07.1922
York   97/69 45 VASLUI > VĂLENI     ´88> CFR 207; ´92> 203"; ´94> 585 a 1938
IIIa, 1B-n2
Fabriks-Nr.
LCJE- Nummer Name kkStB-
Nummer ab 1889
kkStB-
Nummer
ab 1905
Verbleib  
Neil 1437/70 46 ZORZA 1811     a 1896
Neil 1438/70 47 GONIEC 1812     a 1895
Neil 1439/70 48 RUCH 1813     a 26.10.1899
Neil 1440/70 49 STEAUA     ´88> CFR 107 a 21.03.1922
Neil 1441/70 50 FULGERUL     ´88> CFR 108 a 01.07.1922
Neil 1442/70 51 LEUL     ´88> CFR 112 a 01.07.1922
Brass 236/69 52 FORTUNA     ´88> CFR 109 a 21.03.1922
Brass 237/69 53 VULTURUL > TELEAJENU     ´88> CFR 113 a vor 1922
Brass 238/69 54 RONDUNICA >
RÂNDUNICA
    ´88> CFR 110 a 01.07.1922
Brass 239/69 55 PORUMBELUL     ´88> CFR 114 a vor 1922
Brass 240/69 56 CURIERULU     ´88> CFR 115 a vor 1922
Brass 241/69 57 MESAGERUL     ´88> CFR 111 a 01.07.1922
IVe, C-n2
Fabriks-Nr.
LCJE- Nummer
 
Name kkStB-Nummer ab 1889 kkStB-
Nummer
ab 1905
Verbleib  
SiN  1597/72 55"
´75> 155
HALICZ 4641 46.41 PKP a vor 1927
SiN  1598/72 56"
´75> 156
HLIBOKA 4642 46.42 PKP a 1921
SiN  1599/72 57"
´75> 157
SERETH 4643 46.43 PKP a vor 1927
zwischen 1872 und 1875 wurden Lokomotiven für das österreichische und das rumänische Netz unabhängig voneinander nummeriert; 1875 erhielten die Loks des österreichischen Netzes bei Doppelnummerierungen eine jeweils um 100 höhere Nummer
IVd, C-n2
Fabriks-Nr.
LCJE- Nummer
 
Name kkStB-Nummer ab 1889 kkStB-
Nummer
ab 1905
Verbleib  
Dübs  404/71 58 SADAGORA 4020     a 1897
Dübs  405/71 59 RADAUTZ 4021     a 1895
Dübs  406/71 60 CZEREMOSZ 4022 40.22   a 1908
Dübs  407/71 61 KAŁUSZ 4023     a 1896
Dübs  408/71 62 STRYJ 4024     a 1896
Dübs  409/71 63 KIRLIBABA 4025 40.25   a 12.02.1914
IVe, C-n2
Fabriks-Nr.
LCJE- Nummer
 
Name kkStB-Nummer ab 1889 kkStB-
Nummer
ab 1905
Verbleib  
SiW  1816/74 64 BORTNIKI 4637 46.37   a 13.06.1910
SiW  1817/74 65 KORSZÓW 4638 46.38 PKP a vor 1927
SiW  1818/74 66 DELATYN 4639 46.39 (PKP) a 1921
SiW  1819/74 67 NADWORNA 4640 46.40   a 1908
IVd, C-n2
Fabriks-Nr.
LCJE- Nummer
 
Name     Verbleib  
StEG 1963/87 68 GALAŢI     > BLB (020) GIUMALEU; ´89> kkStB 4029; ´05> 40.29 a 1908
StEG 1964/87 69 BUCURESCI     > BLB (021) RAREU; ´89> kkStB 4030; ´05> 40.30 a 1908
beide Lokomotiven kamen 1889 vom rumänischen Netz für den Betrieb auf der BLB.
Sie kamen mit den LCJE-Nummern 68 und 69 zur kkStB.
IVf, D-n2
Fabriks-Nr.
LCJE- Nummer
 
Name kkStB-
Nummer ab 1889
kkStB- Nr. ab 1905 weiterer Verbleib  
Flor  230/77 70 HORODENKA 7123 171.23 ČSD 411.021
07.07.1933> PKP
 
Flor  231/77 71 DORA 7124 171.24 ČSD 411.022
07.07.1933> PKP
 
Flor  249/78 72 JAMNA 7125 171.25 ČSD 411.023
07.07.1933> PKP
 
Flor  250/78 73 KOROWIJA 7126 171.26 ČSD 411.024
07.07.1933> PKP
 
Flor  251/78 74 RUDA 7127 171.27 ČSD 411.025;
ČMD/BMB > ČSD
29.09.1952> K 63
 
Flor  252/78 75 ITZKANY 7128 171.28 ČSD 411.026;
ČMD/BMB > ČSD
a 30.08.1951
Flor  207/77 80; ´87> 76 BUCUREŞTI >
DNIESTER"
7121 171.21 ČSD a 23.10.1924
Flor  208/77 81; ´87> 77 GALAŢI >
LUZAN"
7122 171.22 ČSD 411.020
07.07.1933> PKP
 
IVd, C-n2
Fabriks-Nr.
LCJE- Nummer ab 1887 Name kkStB-Nummer ab 1889 kkStB-
Nummer
ab 1905
Verbleib  
> 81" (ex 3) ŻOŁKIEW 4026     a 23.05.1900
> 82 (ex 7) RAWRUSKA 4027     a 1895
> 83 (ex 10) BEŁZEK 4028 40.28   a 1909
IIIa, C-n2t
Fabriks-Nr.
LCJE-
Nummer
LCJE-Name kkStB-
Nummer ab 1889
kkStB-
Nummer ab 1905
Verbleib  
Worc    5/65 101 MIHUCENI 9502     a 1894
MW&C  177/65 102 MAHALA 9503     a 1890
Worc 103 BRZEZANY     ´74> EAB 103 a 1889
MW&C  155/65 104 BOJAN     ´74> EAB 104;
> kkStB 9501
a 1890
IIa, 1B-n2
Fabriks-Nr.
LCJE-
Nummer
LCJE-Name kkStB-
Nummer ab 1889
kkStB-
Nummer ab 1905
Verbleib  
Maff  208/55 103" BRZEZANY" 1401     a 1892
Maff  215/55 104" BOJAN"        
beide Loks 1877 ex KFNB MORPHEUS und TROPPAU
C-n2t
Fabriks-Nr.
LCJE-
Nummer
LCJE-Name kkStB-
Nummer ab 1889
kkStB-
Nummer ab 1905
Verbleib  

KrLi 1843/86

LCJE 104³ (BLB 015)

HATNA

9434

94.34

CFR

a 04.12.1923

Lok wurde auf Kosten der LCJE für die BLB beschafft
IIIe, 2B-n2
Fabriks-Nr.
LCJE-
Nummer
LCJE-Name kkStB-
Nummer ab 1889
kkStB-
Nummer ab 1905
Verbleib  
WrN  2775/83 123 OGIÉN 128 1.28   a 08.08.1911
WrN  2776/83 124 BURZA 124 1.24 BBÖ *) a 1922
WrN  2777/83 125 BIEG 125 1.25   a 02.10.1913
WrN  2778/83 126 PARA 126 1.26   a 07.08.1912
WrN  2779/83 127 MOC 127 1.27 ´17> SSSR  
*)  1.24 war bei PKP als Od 11-1´ vorgesehen, aber 1922 in Linz kassiert
Brass = Brassey, Canada Works, Birkenhead bei Liverpool
York = Yorkshire Emgine Co., Meadowhall Works, Sheffield
MW&C = Manning, Wardle & Co, Leeds
Worc = Worcester Engine Co, Worcester

14033 P091105