Home <

 

Lokstatistik

Warum gibt es diese Seiten?
Flagge Österreich Format B2

"Lokstatistik" ist ein Versuch. Ein Versuch, Herkunft und Verbleib von Lokomotiven im Bereich der ehemaligen österreichisch-ungarischen Monarchie noch etwas genauer zu erforschen. Viele Daten sind vorhanden, manches unklar, einige Daten sind noch im Dunkeln. Mit Hilfe dieser Homepage könnte das eine oder andere noch geklärt werden. Alle eingetragenen Daten sollten richtig sein, Korrekturen und Ergänzungen sind gerne gewünscht!

Flagge Ungarn Format B2

A "Mozdony Statisztika" egy ugynevezett kisérlet. Egy próbálkozás az egykori Osztrák-Magyar Monarchiából származó és még fellelhetö. Gözmozdonyokkal kapcsolatos információk pontosabb kutatásara. Sok adattal rendelkezünk, egyesek nem teljesen tisztázottak, és egyes adatokra még homály borul. Ennek a "Hon-lap-nak" a segitségével biztosan tisztázható lenne még egy pár fontos informació. Az információk lehetöség szerint pontosak, de természetesen szivesen fogadunk minden jellegü javitásokat és kiegészitéseket!

Flagge Tschechien Format B2 Flagge Slowakei Format B2
Lokstatistika je pokus. Je to pokus, zjistit původ, výrobce, nasazení a místo, kde se lokomotivy z bývalého území rakousko-uherské monarchie nyní nacházejí. Množství informací je k dispozici, některé údaje jsou nejasné nebo nepřesné, mnoho je neznámé. Pomocí této Homepage by bylo možno mnoho údajů doplnit, vysvětlit a upřesnit. Všechny napsané údaje by měly být správné a přesné. Opravy a doplňky jsou přány a vítány.
Flagge Kroatien Format B2 Flagge Slowenien Format B2 Flagge Bosnien-Herzegowina Format B2 Flagge Jugoslawien Format B2
 "Lokstatistik" je samo jedan pokušaj. Pokušaj, da se pobliže istraže poreklo i prebivalište lokomotiva sa teritorije bivše Austro-ugarske monarhije. Mnogo podataka nam je poznato, neki su pak nepotpuni ili nejasni. Uz pomoċ ove stranice bi možda neki od njih mogli biti razjašnjeni. Svi podaci o njima bi trebalo da budu tačni. Ispravke i dodatne informacije su dobrodošle.
 
00003