home <

Seitenübersicht <

 

Tschechoslowakei

 

1. Normalspur  Standard gauge
 
1.1  Bahnen der österreichisch-ungarischen Monarchie mit Tschechoslowakei - Bezug
Bahngesellschaften der österreichisch-ungarischen Monarchie (Übersicht) neu
Auspitzer Lokalbahn / Hustopečská místní dráha
Aussig - Teplitzer Eisenbahn / Ústecko - Teplická dráha (ATE)
Böhmische Commercialbahnen / České obchodní dráhy (BCB)
Böhmische Nordbahn / Česká severní dráha  (BNB)
Betriebsdirektion Brünn - Cernowitz  bis 1909 StEG, ab 1909 kkStB
1. Aujezd - Luhatschowitz * 12.10. 1905  (Místní dráha Újezd - Luhačovice)
2. Brünn - Lösch * 16.7.1905  (Brno - Lišeň)
3. Friedland - Bila  * 16.8.1908  (Frýdlant - Bilá)
4. Littau - Groß Senitz  * 1.8.1914  (Litovel - Senice na Hané)
5. Nezamislitz - Morkowitz 
* 30.11.1909  (Nezamyslice - Morkovice)
Brandeis - Neratowitz / Brandýs n. L. - Neratovice
Brünn - Rossitzer Eisenbahn / Brněnsko - Rosická dráha (BRE)
Brünner Lokal-Eisenbahn (BLEG)
Buschtěhrader Eisenbahn / Buštěhradska dráha (BEB)
Dux - Bodenbacher Eisenbahn (DBE)
Eisenbahn Pilsen - Priesen - Komotau (EPPK)
Friedlander Bezirksbahnen / Frýdlantské okresní dráhy
Gurein - Bittischka - Eichhorn / Kuřim–Veverská Bítýška
Kanitz-Eibenschitz - Oslawan / Kounice-Ivančice - Oslavany
Kaschau - Oderberger Bahn (KsOd)
Kremsierer Bahn
Mährische Grenzbahn (MGB)
Mährisch - Schlesische Centralbahn (MSCB)
Neutitscheiner Lokalbahn  /  Novojičínská místní dráha (NLB)
Prag - Duxer Eisenbahn / Pražsko - Duchcovská dráha (PDE)
Přivoz - Mor. Ostrava - Vítkovice (Brünner Lokal-Eisenbahn) 
Rybník - Vyšší Brod - Lipno n. Vlt. / Zartlesdorf - Hohenfurth - Lippnerschwebe (Hohenfurther Lokalbahn)
Schönbrunn - Witkowitz - Königsberg / Svinov - Klimkovice 
SNDVB/ÖNWB-Lokalbahnen
1. Kuttenberger Lokalbahn   (Sedlec - Kutná Hora) * 10. 1. 1883
im Betrieb der kkStB ab 1. 11. 1905
2. Reichenberg - Gablonz - Tannwalder Eisenbahn  (Liberec - Jablonec nad Nisou - Tanvald) * 26. 11. 1888
im Betrieb der SNDVB bis 30. 6. 1902
im Betrieb der kkStB ab 1. 7. 1902
verstaatlicht durch die ČSD mit 1. 1. 1930
3. Lokalbahn Caslau - Zawratetz   (Čáslav - Závratec) * 6. 1. 1881
im Betrieb der ÖNWB ab 1. 7. 1889 (Eigentum der ÖLEG, ab 1. 1. 1894 der kkStB)
4. Lokalbahn Königshan - Schatzlar   (Královec - Žacléř) * 5. 10. 1882
im Betrieb der SNDVB ab 1. 7. 1889 (Eigentum der ÖLEG, ab 1. 1. 1894 der kkStB)
5. Lokalbahn Groß Priesen - Wernstadt - Auscha   (Velké Březno - Verneřice - Úštěk) * 18. 8. 1890
6. Lokalbahn Castalowitz - Reichenau - Solnitz   (Častolovice – Rychnov nad Kněžnou – Solnice)   * 26. 10. 1893
7. Lokalbahn Melnik - Mscheno    (
MělníkMšeno)   * 22. 6. 1897
Stauding - Stramberger Lokalbahn
Stramberg - Wernsdorf / Štramberk - Veřovice
Svinov - Budišovice-Kyjovice
Tatrabahnen / Tatranské elektrické vicinálne dráhy (TEVD) / Tátrafüredi Helyiérdekü Villamos Vasutak (THÉV)
Turnau - Kralup - Prager Eisenbahn (TKPE)
Vitkovice - Zábřeh - Pískové doly
Welchau-Wickwitz - Gießhübel - Sauerbrunn / Vojkovice–Kysibl-Kyselka
1.2  Dampflokomotiven
Dampflokomotiven Tschechische Republik Normalspur, vorhanden 2008
Dampflokomotiven Slowakei Normalspur, vorhanden 2004
Dampftriebwagen System Komarek
ČSD-Dampflokomotiven
200.0 (ex kkStB 83) 200.1 (ex ATE X) 220.0 (ex kkStB 87) 220.1 (ex ATE Ia)
222.0 (ex kkStB 88) 232.0 (ex kkStB 16) 232.2 (ex BEB V) 232.3 (ex kkStB 123)
233.0 (ex kkStB 24) 233.1 (ex kkStB 26) 244.0 (ex kkStB 17) 252.0 (ex kkStB 301)
253.0 (ex kkStB 103) 253.2 (ex ATE Ib) 253.3 (ex BEB VII) 254.0 (ex kkStB 2)
254.1 (ex kkStB 102) 254.2 (ex kkStB 4) 254.3 (ex kkStB 205) 264.0 (ex kkStB 6)
264.1 (ex kkStB 106) 264.2 (ex kkStB 406) 264.3 (ex kkStB 506) 264.4 (ex kkStB 208)
264.6 (ex kkStB 104) 265.0 (ex kkStB 206) 274.0 (ex kkStB 308) 275.0 (ex kkStB 108)
300.0 (ex kkStB 191) 300.1 (ex kkStB 93) 300.2 (ex kkStB 293) 300.3 (ex kkStB 493)
300.4 (ex kkStB 195) 300.5 (ex kkStB 96) 300.6 (ex BEB Ia) 302.0 (ex kkStB 462)
302.1 (ex ATE IIa) 304.0 (ex kkStB 67) 304.1 (ex kkStb 167) 310.0 (ex kkStB 97)
310.1 (ex kkStB 197) 310.2 (ex kkStB 397) 310.3 (ex MÁV 376) 310.4 (ex MÁV 377) neu
310.5 (ex KsOd XII) neu 310.6 (ex KsOd XIIa) neu 310.7 (ex KsOd XIIb) neu  
311.0 (ex kkStB 32) 311.1 (ex kkStB 32) 311.2 (ex kkStB 133) 311.3 (ex kkStB 149)
311.4 (ex kkStB 262) 311.5.I (ex MÁV 369)neu 311.5.II (ex FOD) neu 311.6 (ex DRB 985) neu
312.0 (ex kkStB 50) 312.1 (ex kkStB 51) 312.2 (ex kkStB 151)  
312.3 (ex kkStB 35) 312.4 (ex kkStB 40) 312.5 (ex kkStB 43) 312.6 (ex kkStB 45)
312.7 (ex kkStB 265) 312.8' (ex kkStB 36) 313.0 (ex kkStB 51) 313.1 (ex kkStB 54)
313.4 (ex kkStB 162) 313.5 (ex kkStB 564) 314.0 (ex kkStB 53) 314.2 (ex kkStB 163)
314.3 (ex kkStB 66) 320.1 (ex kkStB 362) 320.2 (ex MÁV 376)  
322.0 (ex kkStB 39) 322.1 (ex kkStB 147) 322.2 (ex BEB III) 322.3 (ex ATE IIIa)
322.4 (ex ATE IIIb) 323.1 (ex kkStB 53) 323.2 (ex MÁV 340) 323.3 (ex MÁV 350)
324.0 (ex kkStB 55) 324.1 (ex kkStB 56) 324.2 (ex kkStB 59) 324.3 (ex BEB IIIa)
324.4 (ex MÁV 334) 331.0 (ex MÁV 375) 333.0 (ex kkStB 131) 333.1 (ex kkStB 260)
334.0 (ex kkStB 159) 334.1 (ex kkStB 60") 334.2 (ex kkStB 560) 334.3 (ex KsOd IIIq)
334.4 (ex ATE Id) 334.5 (ex kkStB 166) 342.0 (ex kkStB 128) 344.0 (ex kkStB 228)
344.3 (ex kkStB 560) 344.4 (ex MÁV 324) 344.5 (ex ATE Ic) 344.6 (ex ATE Ie)
344.7 (ex MÁV 321) 353.0 (ex kkStB 127) 354.2' (ex kkStB 209) 354.3 (ex kkStB 309)
354.4 (ex BEB VIII, kkStB 11) 354.5 (ex kkStB 27) 354.8 (ex ATE If) 363.0 (ex kkStB 211)
364.0 (ex kkStB 910) 364.2 (ex kkStB 209, 309) 365.1 (ex kkStB 111)  
402.0 (ex kkStB 70) 402.2 (ex ATE IVa) 412.0 (ex BEB IV) 412.1 (ex ATE IVb)  
413.1 (ex BEB IVa) 413.2 (ex ATE IVc) 414.1 (ex kkStB 74) 414.2 (ex kkStB 174)
       
Loktausch ÖBB - ČSD  22.12.1953
Loktausch ČSD - ÖBB, Rückführlokomotiven ex ČSD, März 1954
Verzeichnis der 1937 von der ČSD für Rechnung der Eigentümer betriebenen Bahnen und deren Lokomotiven
Vorläufige Nummerierung der Beutelokomotiven ČSD 1945/46, ehemalige österreichische Lokomotiven
Vorläufige Nummerierung der Beutelokomotiven ČSD 1945/46, ehemalige ungarische Lokomotiven
1.3  Lokfabriken
ČKD Type D 760/90 ČKD Schmalspurloks in den USA
2. Schmalspur  Narrow gauge
 
2.1  Schmalspurbahnen
2.1.1  Lokomotiven
Dampflokomotiven Schmalspur auf Staatsbahnstrecken
Schmalspur-Dampflokomotiven der Tschechoslowakei,  (ČSD-) Schema mit Nummern über 900
Dampflokomotiven Tschechische Republik Schmalspur, vorhanden 2005
Dampflokomotiven Slowakei Schmalspur, vorhanden 2007
CSD 705.9  
ČSD Personenwagen ab 1925 neu CSD Balm/u
2.1.2  Schmalspurbahnen auf dem Gebiet der Tschechischen Republik
Frydlant (Friedland, FOD)  
Jindrichuv Hradec (Neuhaus) Jindrichuv Hradec (Neuhaus) Personenwagen
Dvorce (Bärn - Hof) Dvorce (Bärn - Hof) Personen- und Güterwagen
Osoblaha (Röwersdorf ) Osoblaha (Röwersdorf ) Personen- und Güterwagen
Militärfeldbahn Pardubice  
Mährisch-schlesische Landeseisenbahn Lokalbahn Ostrau - Karwin (Ostrava - Karviná)
2.1.3  Schmalspurbahnen auf dem Gebiet der Slowakei
Rozsahegy - Korytnicza (Ružomberok - Korytnica)   54805
Rozsahegy - Korytnicza (Ružomberok - Korytnica), Personenwagen  54818
Garamberzencze - Selmeczbanya (Hronská Breznica - Banská Štiavnica) 54806
Csorba - Csorbató, Csorbasee Zahnradbahn trba - Štrbské Pleso)   54807
Gölniczbanya - Szomolnokhuta (Gvhev), Gölnicztalbahn (Gelnica - Smolnícka Huta)   54808
Trenčianská Teplá    54830 neu
Tátrafüredi Helyiérdekü Villamos Vasutak (THÉV)  (Tatrabahnen)   54831
2.1.4  Schmalspurbahnen auf dem Gebiet der Karpatho-Ukraine
Ungvar - Antalóc (Užhorod - Antalovce)   54809
Borzsavölgyi Gazdasagi Vasut (BVGV), Borzsatalbahn (Boržavská hospodářská dráha)   54810
Taracsvölgyi hev, Teresvataler Lokalbahn (Místní dráha v údolí Teresvy)   54811
Taracsvölgy Leihlok    54812
2.2  Museumsbahnen auf dem Gebiet der Slowakei z
Vychylovka Čierny Balog
Nitra Pionierbahn Prešov
3. Werksbahnen
 
3.1 Werks- und Waldbahnen auf dem Gebiet der Tschechischen Republik:
Rajnochovice Bila
Breclav Zliv
Králův Dvůr - Beroun - Koněprusy Mladejov - Hrebec
Hrušov  
Kladno (Normalspur) Kladno (Schmalspur, Adalberthütte)
Kladno (Schmalspur, Poldihütte) Brodce nad Jizerou Zuckerfabrik
Najdek - Račin Česká Třebová
Vitkovice (Normalspur) Vitkovice (Schmalspur)
Dolní Cetno Zuckerfabrik Blansko (Anschlussbahn)
Kostelec nad Labem Zuckerfabrik Skodawerk Pilsen
Eisen- und Walzwerk Chomutov Rafaeligrube Körbitz
Poldihütte Chomutov  
3.2  Werks- und Waldbahnen auf dem Gebiet der Slowakei:
3.2.1  Normal- und Schmalspur
Krompašsko - hornádské železárenské společnost (Hernadtaler Eisenwerke) Zsakaroczvölgyi iparvasut 54821
3.2.2 Schmalspur
Übersicht Dampflokomotiven 1952
Moravany nad Váhom Jelšava
Ladce Pohronský Ruskov - Želiezovce
Železarna Podbrezova Banovce nad Bebravou - Uhrovec - Kšinná
Nagysurany cukorgyar Čiernohronská Lesní Dráha
Oščadnica - Zákamenné Považska Lesná Železnica
Viglašská Lesná Železnica (Vigľaš) Smolnícka Huta - Smolník
Topoľčany Kamenica nad Cirochou
Kriváň - Hriňová Ľubochňa - Močidlo
Polomka - Závadka - Stožky Snina
Žarnovica - Pavlova Lúčka - Kľak Michalovce - Remetské Hámre - Morské Oko
Trnava - Niž Prešov - Sigord - Dubník - Stavenie
Lednické Rovne - Zubák Topoľčianky - Žiare
Hontianské Tesare - Ladzany Podbieľ - Habovka - Brestová
Spišska Bela - Lendak Markušovce - Ráztoky
Nálepkovo - Henclová Spišska Nova Ves
Stakčín - Strihovce Smolenice - Horny Dresany
Malacky Sučany - Struháreň
Medzilaborce - Repejov Ilava - Zliechov
Turček - Štrich Diviaky - Dubové - Budiš
Bystrycany - Uhlište - Ráztoky Lozorno - Suchý potok - Prepadlé
Ľuborča (Nemšová) - Antostal - Čerešienky Trencin - Mníchová Lehota - Selec
Streda nad Bodrogom (Bodrogszerdahely) Bošany - Klátová Nová Ves - Cibajka neu
3.3  Waldbahnen auf dem Gebiet der Karpatho-Ukraine:
Taracsvölgyi erdei vasut (TEV) Veľký Bočkov (Klotild)
Veľký Bočkov - Ščerbilovo Chust - Medvě
Vyškovo n/Tisou Ustěriky - Luhy
Zimir - Kozmešček Kamjanka - Složiště 
Dovhé - Kuk Szami Mantner, Mukačevo
Kolčino - Nižni Vyžnice Čiňovo - Seredny vrch
Svalava - Izvor Svalava - Žděnovo  (Latorica) Szolyva - Szarvasháza
Užhorod - pod Papričný Onokovce
Perečin - pod Skálu (Bantlin) Perecsény Perecin - polonina Rovná Užhorod
Zabrod (Revhely) Kamenica nad Uhom - Suchá Huta - pod Balovú
Dubriniče - Ljutanka - Černohlavá Kostrina - Domašín
Žornavy - Záhorb - Stužice - pod Príkry  
Erstellungsdatum der Seiten:
   5. 4.2003: Borzsavölgyi hev
   7. 4.2003: Ungvar - Antalocs,  Taracsvölgyi hev
 17. 4.2003: Frydlant, Dvorce, Osoblaha, Selmeczbanya, Gölniczbanya
 18. 4.2003: Csorba, Rozsahegy, Jindrichuv Hradec, Nagysurany
   1. 5.2003:
Čiernohronská Lesní Dráha, Oščadnica - Zákamenné 
   2. 5.2003: Pova
žska Lesná Železnica, Viglaš
   6. 5.2003: Taracsvölgy (TEV) 
   7. 5.2003: Ve
ľký Bočkov (Klotild), Taracsvölgy Leihlok
   8. 5.2003: Ve
ľký Bočkov - Ščerbilovo
 11. 5.2003: Chust - Medv
ězí, Vyškovo n/Tisou, Ustěriky - Luhy; Zimir - Kozmešček, Kamjanka - Složiště,  Dovhé - Kuk
 27. 5.2003: Muka
čevo, Kolčino - Nižni Vyžnice, Čiňaďovo - Seredny vrch, Svalava - Izvor
 31. 5.2003: Svalava -
Žděnovo, Užhorod - pod Papričný, Onokovce, Perečin
   1. 6.2003: Zábro
ď 
 22. 6.2003: Rajnochovice, Bila, Breclav, Zliv
  7.10.2003: Museumsbahn Vychylovka
25.10.2003: Žakarovce
27.10.2003: Smolnícka Huta - Smolník, Topo
ľčany 
28.10.2003: Kamenica nad Cirochou, Kriva
ň - Hriňova, Ľubochňa - Močidlo
16.11.2003: Král
ův Dvůr - Beroun - Koněprusy
19.11.2003: Snina, Žarnovica - Pavlova Lúčka - Kľak
23.12.2003: Dampflokomotiven Tschechische Republik, Slowakei, Schmalspur,
vorhanden 2003 
 
2.  1.2004: Mladejov - Hřebeč
  6.  5.2004: Dampflokomotiven Slowakei Normalspur,
  
vorhanden 2003
23.  9.2004: ČSD TU 47.0 > 705.9
25.12.2004: Tátrafüredi Helyiérdekü Villamos Vasutak (THÉV) Tatranské elektrické vicinálne dráhy (TEVD)
  8.  3.2005: Militärfeldbahn Pardubice
26.  4.2005: Michalovce - Remetské Hámre - Morské Oko, Trnava - Niž
27.  7.2005:
ČSD Schmalspurpersonenwagen Balm/u
28.10.2005:
ČSD 252.0
  7.11.2005:
ČSD 264.0, 264.1
10.11.2005:
ČSD 300.5
16.11.2005:
ČSD 265.0
17.11.2005:
ČSD 264.2, 264.3
20.12.2005: Rybník - Lipno n. Vlt. / Zartlesdorf - Hohenfurth - Lippnerschwebe (Hohenfurther Lokalbahn)
26.  1.2006:
ČSD 402.0
25.  2.2006:
ČSD 254.3
28.  2.2006: Hrušov
  1.  3.2006: Kamenica nad Uhom - Suchá Huta - pod Balovú, Dubriniče - Ljutanka - Černohlavá,
                    Kostrina -   Domašín, Žornavy - Záhorb - Stužice - pod Príkry
17.  3.2006:
ČSD 354.2', 354.3, 364.2
17.  5.2006: Prešov - Sigord - Dubník - Stavenie
  9.  8.2006:
ČSD 302.0, 311.4, 313.4, 313.5, 320.1, Kladno
19.  8.2006:
ČKD Type D 760/90, ČKD Schmalspurloks in den USA
23.  8.2006: ČSD 344.4
28.  8.2006:
Waldbahn Lednické Rovne - Zubák
30.  8.2006: Zuckerfabrik Brodce nad Jizerou
20.  9.2006: Topoľčianky - Žiare, Ladzany, Podbieľ - Habovka - Brestová
21.  9.2006: Spišska Bela - Lendak, Markušovce - Ráztoky
  8.11.2006: Nálepkovo - Henclová, Spišska Nova Ves
22.11.2006: Stakčín - Strihovce
14.12.2006:
ČSD 253.0
29.12.2006: ČSD 312.3
  7.  1.2007: ČSD 342.0, 353.0
17.  1.2007:
Smolenice - Horny Dresany, Malacky
18.  1.2007: Sučany - Struháreň
26.  2.2007:
ČSD 232.0
  3.  3.2007: ČSD 254.0
10.  3.2007: ČSD 254.2
21.  3.2007: ČSD 312.1, 313.0
28.  3.2007: ČSD 324.1
  4.  4.2007: Medzilaborce - Repejov, Pionierbahn Presov
16.  4.2007:
Košeca (Ilava)- Zliechov - Gápel - Okrúhla
23.  4.2007: Turček - Štrich, Diviaky - Dubové - Budiš - pod Kapanicou, Bystričany - Uhlište - Ráztoky - Bystričanska dolina,     Lozorno - Suchý potok - Prepadlé
  2.  5.2007: Ľuborča (Nemšová) - Antostal - Čerešienky
15.  5.2007:
ČSD 311.3
18.  5.2007: ČSD 312.0
24.  5.2007:
Najdek - Račin
14.  6.2007: Moravany nad Váhom, Industriebahn Jelšava, Waldbahn Ladce
26.  6.2007: Pohronský Ruskov - Želiezovce
17.  7.2007:
ČSD 232.3, 312.7, 322.1, 323.1, 414.1
  6.  8.2007: ČSD 312.6, 314.0
29.  8.2007: Čierny Balog, Nitra
  6.  9.2007:
Schmalspurige Werksbahnen im Raum Česká Třebová
22.  9.2007: Železarna Podbrezova, Banovce nad Bebravou - Uhrovec - Kšinná
  9.10.2007:
ČSD 324.2
21.10.2007:
Verzeichnis der von der ČSD für Rechnung der Eigentümer betriebenen Bahnen und deren Lokomotiven (Stand 1937)
25.11.2007:
ČSD 254.1
28.11.2007: ČSD 264.6
30.11.2007: ČSD 264.4, 274.0, 275.0
  5.12.2007: ČSD 364.0
11.12.2007: ČSD 365.1
14.12.2007: ČSD 363.0
  8.  1.2008: ČSD 233.0, 244.0
10.  1.2008: ČSD 233.1
11.  1.2008: ČSD 354.5
14.  1.2008: ČSD 344.0
22.  1.2008: ČSD 323.2, 333.0
31.  1.2008: ČSD 311.0, 311.1, 311.2
  5.  2.2008: ČSD 334.0
  9.  2.2008: ČSD 312.2, 312.4, 312.5
10.  2.2008: ČSD 334.1
  7.  3.2008: ČSD 414.2
  8.  4.2008: ČSD 314.2
16.  4.2008: ČSD 312.8', 314.3, 322.0
27.  4.2008: ČSD 304.0, 304.1, 323.3, 334.5
19.  5.2008:
Schmalspur-Dampflokomotiven der Tschechoslowakei, (ČSD-) Schema mit Nummern über 900
  7.  7.2008:
ČSD 200.0, 220.0, 222.0, 300.0, 300.1, 300.2, 300.3, 300.4, 310.1, 310.1, 310.2, 313.1
29.  9.2008: Hüttenwerk Witkowitz (Vitkovice), Normalspur, Schmalspur
29.11.2008: Zuckerfabrik Dolní Cetno
14.12.2008: Blansko (Anschlussbahn)
29.12.2008: Zuckerfabrik Kostelec nad Labem
30.  1.2009: Dampflokomotiven Tschechische Republik, Normalspur, 
vorhanden 2008
12.11.2009: Trencin - Mníchová Lehota - Selec
  9.  2.2010: Vorläufige Nummerierung der Beutelokomotiven ČSD 1945/46, ehemalige österreichische, ungarische Lokomotiven
18.  2.2010: Skodawerk Pilsen, Eisen- und Walzwerk Chomutov, Rafaeligrube Groß Körbitz, Poldihütte Chomutov
15.  7.2010: Waldbahnen Slowakei - Lokomotiven 1952
12.11.2011:
ČSD 200.1, 220.1, 253.2, 302.1, 322.3, 322.4, 402.2
14.11.2011: ČSD 334.4, 344.5, 344.6, 354.8, 412.1, 413.2
29.11.2011: ČSD 232.2, 253.3, 322.2, 354.4
  7.12.2011: ČSD 300.6, 324.3, 412.0, 413.1
14.  4.2012:
Krompašsko - hornádské železárenské společnost (Hernadtaler Eisenwerke)
  3.12.2014: Streda nad Bodrogom (Bodrogszerdahely)
  4.  1.2015:
ČSD 331.0
24.  1.2015: ČSD 333.1
25.  1.2015: ČSD 334.2
27.  1.2015: ČSD 344.3
30.  1.2015: ČSD 334.3
  1.  2.2015: ČSD 324.4, 324.0
  4.  2.2015: ČSD 310.3, 320.2
30.11.2016:
Jindrichuv Hradec, Personenwagen, Dvorce und Osoblaha, Personen- und Güterwagen
  2.12.2016:
Rozsahegy, Personenwagen
19.  1.2017:
ČSD Schmalspur-Personenwagen ab 1925
20.  1.2017:
Bošany - Klátová Nová Ves - Cibajka
26.  3.2017:
ČSD 310.4
27.  3.2017: ČSD 310.5, 310.6, 310.7
  6.  4.2017: ČSD 311.5 I, 311.5 II, 311.6